От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.01.2023 10:31:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Риски, украинский менталитет и текущий момент

Чем хороши ОБД ПН и Мемориал, что не только позволяют клепать столь популярные нынче описания боевых действий "с двух сторон" (что тоже есть большое достижение), но прикидывать некие расчетные задачки ибо материалов много.

В частности можно оценить риски для жизни и трудоспособности разных категорий военнослужащих.
Оставляя за скобками катастрофические 1941-1942 посмотрим в следующие года.

Стрелковые роты (которые 24 часа в зоне поражения стрелкового оружия, минометов и артиллерии ) - несколько месяцев и после этого выбытие по ранению или смерти.
Но взвод обеспечения тут же имеет риски примерно на порядок меньше (старшина Цыгичко не даст соврать) - 2-3 часа в зоне поражения. Чем дальше в тыл тем больше шансов уцелеть
- см https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2914/2914900.htm про полковую аристократию на примере 177 гв сп
Еще дальше - остаются только фоновые риски - случайно попасть под авианалет, несчастный случай или еще что-то. Хороший пример 367 апап
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/2943/2943098.htm
После прорыва блокады у немцев с контр батарейной борьбой не очень было и поэтому почти все потери полк понес в двух инцидентах. Нашли канистру метилового спирта и потеряли половину политбойцов и лиц к ним приближенных и еще потеряли 1-й дивизион во время взрыва дачи в Луге. Вроде немецких документов нет про организацию диверсии, поэтому могли и сами подорваться, так как по традиции орудия и боекомплекты затащили во двор.

Таким образом условный штаб корпуса или армии в 1943+ в большинстве случаев это достаточно безопасное место, если не допускать нарушений дисциплины по пьянке, следить за предупреждениями о воздушном нападении и нормально оборудовать позиции. Если почитать наградные, то наблюдается явный затык у штабных с идеями по собственному награждению. Полководцев то наградят по иерархии, а вот остальные сами должны думать. Нет орденов за обычную работу. Самые умные возглавляют контратаки при поездке в части. Но есть и за стенгазету и за печатание на машинке (ППЖ какие-то).
Основной риск это если приедет Жуков какой и морды набьет за имитацию работы, а то и пристрелит как собаку (что характерно по делу). Поэтому работали нормально и вклад в победу безусловный внесли.

После войны Жуковы постепенно сошли на нет и несокрушимая и легендарная в своем российском изводе оказалась без противовеса имитации работы. В мирное время нельзя просто так сказать что важно, а что нет - никто не обладает нужным опытом. Борьба с басмачами это опыт, но немного другой с другими рисками для штабов.

Что касается украинского менталитета, то многие наблюдатели замечают явную десакрализацию власти и начальства. В олигархической республике все знают, что один президент бывший мелкий уголовник, второй - барыга прожжённый, а третий эстрадный комик. Государственных мужей с опытом и нормальной карьерой нет. Секретарь парткома Южмаша Кучма тут несокрушимая глыба и носитель компетенций госуправления. Никакие звания и регалии (все это не очень дорого стоит) не обеспечивают уважения людей.

И вот некий целый генерал-лейтенант Соболев (отставной из Госдумы) разразился своевременным выступлением по поводу бритья личного состава и прочей уставщины как крайне важного дела, без которого никак нельзя. https://www.rbc.ru/society/18/01/2023/63c7950b9a79470bbc91e3b2?from=article_body
Война идет на территории бывшей УССР. 40 и даже 50 пар просиженных штанов там никого не впечатляют. Судя по Википедии у товарища генерала нет боевого опыта (командовал 58А только в 2002 году) и есть в анамнезе командование базой в Азербайджане (высокие коррупционные риски). Говоря локальным местным языком он никто и звать его никак с точки зрения современных боевых действий. В массовых поставках нужного фронту имущества также замечен не был.

Выглядит как отставной стрелецкий голова, заявившийся к Петру I после Нарвы с предложением добавить сословных привилегий и дать разрешение беспошлинно торговать морковкой. Петру стрельцы конечно нужны - как солдаты они явно не хуже оказались чем обычные полки. Но сама структура архаичная, поэтому и подверглась ликвидации. Боюсь, что получил бы старикан по шее без особых разговоров.

Необходимости в огромных иерархиях штабов нас миллионными массами призывников по видимому сейчас уже нет. Поэтому нас ожидают два очевидных процесса модернизации вооруженных сил - затухание карьер тех, кто в СВО не участвует или плохо себя проявил и сокращение времени взаимодействия между подразделениями за счет разных технических средств и в следствие этого сокращение количества необходимых "менеджеров с матюгальником" и рост количества разных технарей в штабах.

Возвращаясь к ценности разных военнослужащих - тут как оказалось решает рынок. Полковников без боевого опыта немеряно, а толковых организаторов применения БПЛА мало. Значить всех, кто считает что само по себе положение в иерархии важно и мифическая "ответственность" (ответит всегда стрелочник - дураков нет, не прикрыть задницу бумажкой) важнее знаний и умений ждет также затухание карьеры. Нужны компетенции другие, чем в мирное время. Их нет - в отставку - может в думу от фракции КПРФ возьмут если внешний вид бравый.