От Кострома Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 18.01.2023 23:23:55 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Граф гонит...

>>Действия английских и французских интервентов и вправду были не слишком энергичными (что вызывало лютый баттхёрт у рыцарей белой идеи). И это в самом деле в первую очередь объяснялось внутренними причинами. Только не классовой солидарностью трудящихся, а усталостью солдатских масс, выдержавших 4 года мировой войны и теперь вместо демобилизации отправляемых с непонятными целями в холодную Россию к большевикам и медведям.
>
>>Но кроме этого почти на всех фронтах интервенты понесли ощутимые военные поражения. На Севере английские мониторы были остановлены на Северной Двине Северо-Двинской флотилией красных, а в Шенкурске был разгромлен американский батальон, усиленный канадской батареей. На Балтике Действующий отряд Балтийского флота более-менее успешно противостоял английской эскадре. Под Херсоном и Николаевом французы и греки нехило огребли от атамана Григорьева, находившегося в это время на службе у красных, при этом было захвачено несколько танков. В Средней Азии англичане понесли серьёзные потери, после чего английские войска старались не участвовать напрямую в боестолкновениях с красными.
>
>Военная сторона мне известна, хотелось бы про события в тылу союзников.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D1%8C_%D0%BE%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8!

Вроде не секретная информация