От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 18.01.2023 12:25:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Фортификация; Версия для печати

Re: Не совсем...


>>Я не только про кочевников. Я считаю, к примеру, что рабовладельческий строй как зло точно повыше третьего места.
>
>Он ни зло, ни добро.

Мне странно объяснять Вам в 21-ом веке то, что было очевидно даже английскому парламенту в 12-ом веке, уж не говоря про эпоху Просвещения.
Когда статус человека низводят до одушевленного орудия труда, когда человека можно продать и купить - это зло однозначное и запредельное.


> Образ жизни, который бытовал не веками - тысячелетиями,

И что это доказывает? Длительность существования зла не меняет его сущность.

> если не больше, и везде, где обитал "человек культурный".

Тут Вы искусственно смешиваете разные понимания сути рабства. А между тем разница эта принципиальна. Если человек является субъектом существующего права, если он имеет возможность владеть имуществом, если он имеет возможность самостоятельного ведения хозяйства, то этот статус "рабства" принципиально отличается от античного европейского рабства, где раб именно что одушевленное орудие труда. И разница эта порождается принципиально разной долей этих настоящих рабов или так называемых "рабов" в хозяйственной системе страны/социума/государства, то есть в произведенном продукте. Так вот, еще в Среднем Царстве ( тем более Древнем) доля "баку" была совсем невелика, а так называемые "хемуу" и вовсе не были рабами, по сути. Тем более, их нельзя было, к примеру, продать. И такое "рабство", по сути, не являющееся настоящим рабством было во многих странах Древнего Востока. А причиной тому особенности собственности на землю. Вспомните, наконец, так называемый "азиатский способ производства" по Марксу. Ну и, само собой, были социумы, вообще не использующие рабский труд. И я сейчас не про сообщества охотников и собирателей, а про вполне себе письменные социумы.


> При нём создана цивилизация - пирамиды

Стыдитесь. Найдены древнеегипетские документы, из которых следует, что пирамиды строили бригады свободных ремесленников.


> Троецарствие,

Вы уверены, что в Китае в 14-ом веке было классическое рабовладение? В Китае, как мне помнится, система рабовладения пришла к упадку в 12-ом веке и фактически законодательно возродилась вместе с династией Цинь, где-то в 15-ом веке.


>Записки у изголовья

А чего бы не вспомнить "Мокудзу-моногатари", "Усуюки-моногатари", "Ханносукэ-но-соси" и много-много чего еще,а также поэзию Басё, расцвет драматургии и жанра детских сказок и т.д. и т.п.? Только потому что все это было написано после 1590г, т.е. после отмены рабства, да?
Ну и да, при нацизме были построены прекрасные автобаны. Это как-то изменяет суть преступности нацизма?
Разумеется, мы с Вами оба понимаем, почему Вы вдруг начали петь апологии рабства. Но, право слово, не стоит. Вы поняли, что я подразумевал, а более я и не собираюсь ничего озвучивать, сказанного достаточно.