От Ирбис Ответить на сообщение
К Кострома Ответить по почте
Дата 18.01.2023 11:55:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Всё смешалось...


>ПРекращение сейчас будет означать потери украиной двух регионов почти полностью и ещё двух - частично (причём хорошей такой частью). Это очень удивительно называть поражением РОссии.

Даже если не учитывать, что на прекращение боевых действий прямо сейчас там вряд ли пойдут (противники считают, что РФ проигрывает, и нацелились добивать)...

Гипотетическое прекращение СВО прямо сейчас будет означать не просто поражение, а тяжелое поражение Российской Федерации. Напоминаю определение победы по Лиддел-Гарту: состояние после заключения мира лучше, чем довоенное. Сейчас положение РФ намного хуже, чем до начала СВО.

1) дипломатическая и культурная изоляция по большинству направлений и организаций мирового масштаба, от исследования космоса до чемпионатов по шахматам.
2) полномасштабная кампания русофобии в большом количестве стран.
3) большие экономические потери из-за санкций, диверсий и остановки иностранных предприятий, включая прямые потери нескольких сотен миллиардов долларов из-за заморозки иностранных активов.
4) окончательное формирование своего "армяно-азербайджанского" конфликта, с массовой ненавистью второй стороны по отношению к РФ и русским.
5) недружественная милитаризация соседей (Украины, Польши, Финляндии), их военное усиление, наряду с расширением НАТО.
6) демонстрация военного уровня РФ (сами понимаете, какого) всем заинтересованным сторонам.
7) и еще много не столь фундаментальных, но тоже серьезных негативных последствий, например, эмиграция значительного количества высококвалифицированных специалистов.

При этом в плюсе остается... примерно полторы области, причем часто в соответствующем (сами понимаете, каком) состоянии. Часть Донецкой, часть Луганской, часть Запорожской, совсем немного Херсонской. Сами ДНР и ЛНР Украиной были уже потеряны. И, собственно, всё.

Теперь сравниваем плюсы и минусы по Лиддел-Гарту.