От VVS Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 18.01.2023 09:03:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Всё смешалось...

>>1) Неудачное начало войны
>
>а чего ж неудачного? Первоочередной задачей у нас был коридор в Крым и его безопасность. Показывать это основной задачей - верный путь к неудаче, если бы противник кинулся оборонять Мариуполь так же, как Артёмовск сейчас, бог знает что получилось бы. Надо было раздергать почти миллионного противника, имея на всё про всё 150 тыс.. В общем получилось.

>Война-то не на месяц и не на год, все пряники сразу никто и не планировал. Я так думаю.

"Неудачное начало" в том, что война не завершена, а условием прекращения войны сейчас - будет наше поражение. То есть ситуация, как у Германии в WWI. Войска на территории Франции, но завершение войны возможно только капитуляцией. При этом при продолжении войны есть возможность решить вопрос себе не во вред, а то и в свою пользу (военным путем или дипломатическим или заморозить ситуацию). Но при этом идёт нагрузка на экономику и общественное сознание. Соответственно, в исходном сообщении я приводил примеры войн, когда правительство решило сдаться перед лицом трудностей при том, что формально возможность продолжения войны была. Кроме Финской, когда эти трудности приняли и с ними боролись, через что и войну выиграли. Великая Отечественная не рассматривается потому, что там было дело жизни и смерти - там вопрос "сдаться, потому что экономике и народу плохо" даже не стоял. Там был один вариант - войну продолжать изо всех сил.