От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 17.01.2023 19:08:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: болезнь, а

Здравствуйте!

>>Да просматриваются, просто "красным" это неинтересно в принципе, а для "белых" осознание реальности начала 20в - серпом по идеалам.
>
>>Своей стратегической задачей политическая верхушка РИ похоже видела в "углубление многонационалии", по-видимому рассматривая в долгосрочной стратегической перспективе себя в качестве "арбитра" между "составляющими нациями" по типу А-В. Поэтому и настойчивое продвижение нарратива о "триедином русском народе", безо всякой на то необходимости. Белорусскую идентичность вообще фактически сконструировали с нуля во второй половине 1800х в академии наук СПб, на постепенное конструирование укро-идентичности "энтузиастами" типа Грушевского верхи также смотрели спокойно, за исключением короткого периода при А3.
>
>Занятно, я даже отдаленно не видел литературы на эту тему. Если так, то вообще жесть, конечно - это даже хуже, чем "ничего".

>Но я в основном даже не столько про нац.строительство как таковое, сколько общую линию развития вообще. Начиная с "монометаллической" реформы 1897 года и далее везде.

>Хоть какая-то осознанность действий только при Столыпине может была (при всей неоднозначности замысла) но он же сам для режима и был, как оказалось, нужен только в критический период, а как немножко отпустило - со стороны придворных кругов он столкнулся с неприятием и отторжением.

Любое телодвижение вело режим в нежелательном (для верхушки) политическом направлении - решили пересидеть, авось рассосётся.

Могло бы и рассосаться, если бы экономика росла, но золотой рубль забил в тело РИ осиновый кол: в 1900 грянула стагнация аж на 10 лет, в результате потребление на душу населения с 1896 по 1913 (розничные покупки + самообеспечение) выросло в среднем на ~0.9% в год (за вычетом инфляции). С учётом невысокой стартовой базы - это ни о чём, одновременно сильно рос вывоз капитала и траты элиты - можно гарантировать что у половины населения, если не большинства, вообще уровень жизни за 20 лет упал. Культурный уровень населения так себе, скажем прямо, очень много молодых, нищих и агрессивных селян (демографический скачок). Спасти могло только чудо.

С уважением, SSC