От SSC Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 17.01.2023 16:29:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: болезнь, а

Здравствуйте!

>Да бог с ним с опозданием, проблема в том, что вообще не понятно, чего она хотела делать. Цели её, стратегические задачи - вообще не просматриваются

Да просматриваются, просто "красным" это неинтересно в принципе, а для "белых" осознание реальности начала 20в - серпом по идеалам.

Своей стратегической задачей политическая верхушка РИ похоже видела в "углубление многонационалии", по-видимому рассматривая в долгосрочной стратегической перспективе себя в качестве "арбитра" между "составляющими нациями" по типу А-В. Поэтому и настойчивое продвижение нарратива о "триедином русском народе", безо всякой на то необходимости. Белорусскую идентичность вообще фактически сконструировали с нуля во второй половине 1800х в академии наук СПб, на постепенное конструирование укро-идентичности "энтузиастами" типа Грушевского верхи также смотрели спокойно, за исключением короткого периода при А3.

При этом русский национализм был силён в верхушке РИА, что видимо не могла не учитывать верхушка политическая в своей официальной риторике, но в целом военные в РИ были в политическом отношении мало влиятельны.

С уважением, SSC