От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.01.2023 07:00:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

а что так ма...? (чехи отправляют по пять танков Т-72 в месяц)

"Расширение производственных мощностей необходимо, кроме прочего, в связи с победой завода в тендере на контракт по модернизации примерно 100 танков Т-72 для Украины​​​. Данный заказ финансируется властями США и Нидерландов в рамках оказания ими помощи Киеву. Процесс модернизации старых танков Т-72 для Киева начался на заводе в Штернберке уже в 2022 году", - говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря холдинга CSG Андрея Чиртека, мощности завода были предельно загружены еще до начала конфликта на Украине. Военные действия в этой стране резко расширили портфель заказов. В последние месяцы руководство завода все чаще вынуждено увеличивать сроки исполнения заказов. "Сейчас наш приоритет, естественно, поставки на Украину. Это связано с необходимостью расширения наших возможностей. Поэтому мы планируем построить новый цех, который обойдется примерно в 500 миллионов крон (около 23 миллионов долларов), плюс он должен быть оснащен оборудованием и технологиями, соответствующими сегодняшним требованиям, а это еще около 150 миллионов крон (около 7 миллионов долларов)", - сказал Чиртек.

Он отметил, что завод в Штернберке на востоке Чехии занимается расширенной модернизацией списанных из армий нескольких стран танков Т-72, после чего отправляет их на Украину. "В месяц обновляется примерно пять танков", - уточнил пресс-секретарь. После модернизации танки Т-72 получают более мощные двигатели, новые системы связи, цифровую диагностику, самые современные системы прицеливания, а также дополнительную динамическую броню. "Всё это дает танку и его экипажу гораздо больше шансов для выживания на поле боя. Он лучше оснащен для того, чтобы засечь цель, а также более мобилен, благодаря чему и лучше защищает экипаж", - добавил Чиртек.

В прошлом году предприятие Excalibur Army поставило на Украину около 100 единиц военной техники, включая модернизированные танки Т-72, артиллерийские системы, ракетные установки и боевые машины пехоты. Руководство завода пригласило за последние два года около 200 новых сотрудников, в том числе несколько десятков специалистов с Украины.