От sss Ответить на сообщение
К badger
Дата 25.11.2022 12:09:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: "широкий рынок"...

>Я ещё раз повторюсь, что если бы так просто и весело всё было - "Калашников" или тот же "Кронштадт" или СТЦ ( у нас "производителей" то БПЛА хватает и без КЦПН ) это всё бы покупали "крупноузловое, практически готовое, по "гражданским" ценам, и перепродавали бы государству, под видом собственного творчества, по "военным" ценам.

Это проблема специфических "производителей", специфического заказчика и противоестественных отношений между ними, практически исключительно.
Значит по каким-то причинам не могут "купить и перепродать", есть до сих пор непреодолимые ограничения по каким-то формальностям (подкрепленные мат.заинтересованными продавцами подписей всех уровней), типа соответствия стандартам, сертификации и т.п.

Люди из структур типа КЦПН сами себе заказчики и "платят" (и деньгами, и собственным трудом/временем) за то, чтобы изделие работало, остальное не интересует. Им не надо испытывать свое изделие в космических диапазонах температур по всяким "климатам-6", "морозам-7" и прочей хери, не надо с умным видом искать "закладки"(тм) в покупных комплектующих и заключения давать что таковых там нет, не надо тонну бумаги тратить на обоснование фактических затрат и доказывать самим себе, что при используемой схеме закупок ничего не крадется у самих себя. Нет конских накладных расходов на содержание "уникального трудового коллектива" и 100500 присосок к оному.
Наконец просто изначально знают, чего хотят - и не вынуждены тратить годы (реально годы!) на согласование ТЗ и ТТТ с заказчиком, у которого может быть 7 пятниц на неделе и который сам не факт, что уяснил, чего он хочет, а потом еще годами согласовывать программы испытаний всех видов, чтобы не дай бог самим себя не напарить, доказывая соответствие характеристик выпущенного изделия ТТТ. Решение технических проблем, соответственно, упрощается на порядки.

А насобирать крупных узлов для сборки на условном алиэкспрессе ну нету проблем. Те же хохлы собирают, почему-то (что характерно, да, тоже не местный кронштадт по госконракту с местным МО, а скорее аналоги КЦПН, только более многочисленные и финансово благополучные).