От badger Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 24.11.2022 13:29:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: БПЛА строение...

>Эти технологии уже вышли на слишком широкий рынок, чтобы можно было запросто ограничить их распространение.

Ну, я с одной стороны, полностью разделяю вашу веру в торжество научно-технического прогресса, возможно, даже скорое, с другой стороны, всё же сомневаюсь в том, что вот прямо уже "вышли на широкий рынок". Возможно, для какого-то узкого круга мега-специалистов, способных из компонентов самостоятельно всё собрать и отладить, потратив пару лет, уже и достаточно, но для широкой аудитории потребителей (полу)готовых решений - вряд ли.

И на всякий случай, я сразу уточню, я не имел в виду устроить дисскусию на тему развития современного любительского БПЛА-строения, возможно, там всё и настолько прекрасно, как вы описываете, речь шла о конкретном примере.

И в этом конкретном примере мы видим очень узкую группу специалистов решающих очень УЗКУЮ задачу. И достигших в этом значительного успеха, просто, в силу имеющихся условий, этот успех не отображает в себе все новейшие достижения любительско-рекордного БПЛА-строения.

Хотя бы потому, что прямо первым пунктом в списке задач при создании данного БПЛА стояло:


1. Решение должно быть легко тиражируемым в чисто материальном плане, без эксклюзивных компонентов, недоступных на Али-экспрессе, “Маяке” или “Мотодроме”

https://kenigtiger.livejournal.com/2048058.html

То есть, люди себя ограничили не только в финансовом плане, но и в плане доступности деталей и компонентов, все компоненты должны быть не просто доставаемыми "в принципе" ( где, как известно, есть всё), а был легко-доступными. Не все даже вполне серийные компоненты в эту категорию попадают.

Это во первых.

Во вторых, давайте обратим внимание на то, что люди разрабатывали БПЛА под конкретные условия, в которых находились - а именно, состояние "перемирия" между НМ ЛДНР и ВСУ. Что, видимо, и продиктовало облик аппарата, когда у вас не планируются "глубокие" прорывы, ни туда, ни сюда, а тяжёлое, дальнобойное вооружение отведено от линии соприкосновения ( хотя бы теоретически) - у вас нет большой необходимости в актуальном видеопотоке из тылов противника, у противника там не накапливается группировка для прорыва фронта, и даже если накапливается - прямо вот сию секунду вам нечем её накрыть.

Поэтому, насколько можно предполагать по имеющемуся описанию, было выбрано решение неподвижного фотоаппарата, который снимает "полосами", которые потом склеюиваются в большую, панорамную, "картину".

Именно такой формат, позволяющий при периодическом проведении повторных съёмок, отслеживать все изменения за период на местности, видимо, был наиболее актуален.

Очевидно, что в случае необходимости, они могли оптическую систему и систему трансляции видео снять с какого-то разбитого DJI Maviс 3 и поставить на свой БПЛА, учитывая, что Мавик 3 способен с дистанции порядка 15 км отправлять устойчивый видеосигнал, при том, что на эту дистанции он долетает без запаса по батарее уже, надо почти сразу лететь назад, переставив аппаратуру с Мавик 3 они бы получили прекрасную возможность на дистанции тех же 15 км, но не 10-15 минут, а час или полтора получать актуальный видеопоток из тылов противника. Дальше им особо и не нужно было, на тот момент, так как средство поражения(Д-30) дальше 15 км у них на тот момент и не было.

Так вот, для них, на тот момент, это был актуальные и крайне полезный аппарат, в том виде, в каком им удалось его сделать и, прямо скажем, достижение, даже если это не было достижение с точки зрения современных рекордов любительского БПЛА-строения.

Но для "госзакупок" этот уровень, всё же, был бы абсолютно неудовлетворительным, как и вообще, для современных условий, когда средства поражения все уже в наличии и актуален именно дающий текущий видеопоток БПЛА, что бы по этому видеопотоку сразу работать средствами поражения.