От Claus Ответить на сообщение
К dms~mk1
Дата 22.11.2022 14:15:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Ре: у наступающих...

>Там же не все так просто, если запустить в глубину обороны его подавят РЭБ
Станцию РЭБ под каждым кустом не поставишь. И они также выбиваются БПЛА и артиллерией.
Вопрос массирования.
Чтобы устроить сплошной мониторинг местности надо:
1) Сотни мониторящих дронов (4 обзорные камеры + 1 поворотная) в воздухе. Из расчета 1 постоянно висящий дрон в квадрате 10*10км, а лучше 7*7км - на таких дистанциях обзорная камера того же мавика/фотоаппарата днем в хорошую погоду засекает движущийся транспорт. Плюс нужны запасные дроны в воздухе, чтобы можно было оперативно заменить выбитый. Хотя бы из расчета 1 запасной на 10 мониторящих.
2) Ударные дроны/дроны камикадзе, с временем полета сравнимым с мониторящим дроном. Из расчета 1 ударный на 4 мониторящих. Тогда подход к цели будет обеспечен в течении 5 минут с момента обнаружения.
3) В идеале работать это должно через спутник. Но на первое время можно обойтись направленными антеннами и ретрансляторами.
3) Обязательно единая централизованная система, нацеленная именно на выбивание артиллерии и техники.

>если наступаем мы и огонь ведется по нашим наступающим частям с 30-40 км, ничего не сделать.
На 30-40 км как раз насытить небо дронами с такой плотностью как раз реально. И за время СВО уже можно было это сделать.
Там сложнее на 100 км дальность это сделать, чтобы хаймарсы отлавливать) - и дронов в разы больше надо и с передачей видеопотока уже сложнее.
Но на такую дальность можно не сплошное наблюдение организовывать, а отдельные поисковые группы, чтобы выбивать хаймарсы хотя бы в 1 из 5-10 выходов.

>(Если смотреть дальности ланцетов, то на пределе - а ведь запустить из передовой колонны не выйдет, и лететь будет полчаса, это надо как-то угадать с моментом развертывания батареи, чтобы применить на максимальной дальности, и РЭБ)
Так здесь не ланцеты нужны а баржирующие камикадзе с временем полета в 6-8 часов или ударные дроны. С бензиновыми движками.
И при достаточной плотности дронов не операторам дронов, а противнику придется выгадывать время когда орудия можно будет вывести.
Причем даже если он успеет проскочить и развернуться, то по вспышкам выстрелов позицию точно засветит, а дальше сопровождение и уничтожение орудия будет делом техники.