От АМ Ответить на сообщение
К KSN
Дата 29.09.2022 20:11:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Ре: Частный капитал

>Когда на рынке остаются единицы игроков начинает играть не эффективность, а доступ к нерыночным инструментам.
>Монополизм, откаты, доступ к госденьгам и госгарантиям, протекционизм и т.п.
>А переход в это состояние (единицы игроков) - в капитализме естественный процесс. Мало того, "единицы игроков" также естественно схлопнутся до 1-2 если государство не будет тормозить этот процесс с помощью ФАС.

разумееся в рамках конкурентной борьбы это естественный процесс, но в том то и дело что в капитализме есть индикаторы эффективности даже самых крупных компаний (они могут выплачивать слишком мало дивидентов, они могут набирать долги) что в принципе даже у монополиста дает сигнал что необходима радикальная реорганизация

GM которую обсуждают в соседней подвеки на момент банротства гигант американской автомобильной промышленности что однако его не спасло от реорганизации и собственно самого банротства...так как те самые индикаторы сработали, мегакорпорация накопила дофига долгов с которыми в рамках рыночной экономики и как компания в частном владение не могла больше расплачиватся.

И да монопополизм в капитализме считается злом и государство старается с ним боротся, но в этом и суть, в капитализме понимают что монополизм есть зло.... а критики капитализма в РФ то часто видят идеал в создание государственных мегакорпораций, тоесть по идее в умышленном создание экономически неэффективных корпораций вместо противостояния созданию таковых...

Это важный вопрос для плановой экономики, если народное хозяйство состоит только из экономически неэффективных мегакомпаний в госсобственности, то откуда это государство собственно будет брать средства для компенсации экономической неэффективности всех этих мегакомпаний?