От АМ Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 25.09.2022 10:46:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Ре: Частный капитал

>>>Это типичная "ошибка выжившего". Разумеется, те корпорации, которые вы видите - "существуют десятилетия". Потому, что те, которые "не существуют" - уже как то подзабылись. Посмотрите на ту же Интернешнл Харвестер, о которой я здесь говорил, или на Шенк, или на всю британскую школу автомобилестроения...
>
>>и что, в чём проблематичность того что плохо управляемые компании загибаются?
>
>Стоит определиться: то ли у вас "эффективный частный собственник", то ли "плохо управляемые компании загибаются".

у не эффективных частных собственников их плохо управляемые компании загибаются, остаются на плаву компании эффективных частных собственников

>А так, конечно же, с вашей точки зрения никаких проблем нет. Социал-дарвинизм - тоже позиция. Скотская, но позиция.

оказывается и общество защиты плохо управляемых компаний существует, что то новое

>>>Тут вот какое дело: у большой компании есть бонусы в части меньших накладных расходов, возможности вкладываться в большие проекты (включая НИОКР) и, что немаловажно, политическое влияние. И потому размер компенсирует ухудшение управления - во всех отраслях мы видим постепенную монополизацию. А с укрупнением, повторюсь, исчезает разница в эффективности управления между частной и национализированной компанией.
>
>>все крупные частные компании одинаково успешны и всегда успешны?
>
>>В том то и дело что нет, поэтому непонятно как может исчезать разница в эффективности, она некуда не исчезает и поэтому решающий вопрос какова будет реакция на падение эффективности?
>
>>В частной компании следуют санкции или в виде потерии рынка в борьбе с другими компаниями, или в виде подзатыльников от акционеров.
>
>Или в виде внезапно прилетевшего волшебника в голубом вертолёте, который в подарок оставит и пятьсот эскимо, и таможенные тарифы, и программы лизинга, и льготное кредитование, и субсидии, и т.д., и т.п...

это само по себе не поможет если у вас из иа идеологии все национальное хозяйство состоит из плохо управляемых компаний

>>А вот в национализированной компании все печально, особенно если и вокруг только национализированные компании.
>
>Ну, давайте, расскажите нам, как обанкротится Боинг или Дженерал Моторс.
>Вам, наверное, уютно в вашем придуманном мире, но в реальности крупные частные компании - они частные только в деле дележа доходов. А вот убытки - вполне успешно национализируются в той или иной форме. Потому что размер, как я писал выше, это ещё и политическое влияние. Наш Андрей Петрович не даст соврать.

Дженерал Моторс объявил вс вое время неплатёжеспособность, что вы ещё хотите?

Или вы требуете все заводы закрыть и рабочих уволить, из принципа?

>>да все в порядке было с капитализмом, капитализм естественная вещь которая в принципе была всегда
>
>Капитализм был всегда? О, сколько нам открытий чудных готовит исторический форум...
>Что до "естественных вещей", то, например, детская смертность в 50% должна вас приводить в восторг - ведь трудно придумать что-то более естественное.

да всегда, мое всегда было именно мое

>>как любая примитивная вещь капитализм крайне устойчив к кризисам и приспосабливается очень быстро, посмотрите на развитие инструментов для аккумуляции и перераспределения финансовых средств последние десятилетия
>
>Я, пожалуй, оставлю это без комментариев.

>>и сша, и швеция, и даже афганистан и конечно Китай, это все капитализм, как здесь возможен "кризис капитализма"?
>
>Уверен, в XВИИИ веке тоже находились блаженные охранители, вещающие о "естественности" абсолютизма и положения земельной аристократии. Что-нибудь этакое:

>"И Франция, и Австрия с Испанией, и даже Германия, и конечно Британия с США, это всё феодализм, как здесь возможен "кризис феодализма"?

>А после наполеоновских войн они наверняка ещё и уверились в своей правоте: мол, видите, мы же говорили, что ничего не выйдет у французских наивных фантазёров и кровавых убийц! Только феодальные порядки являются естественными и незыблемыми!

феодализм это искуственные структуры созданые человеком

>Но времена изменились, и теперь вы вещаете о естественности и незыблемости капитализма и частной собственности на средства производства. Вещайте дальше - вдруг скажете что-нибудь не только смешное, но и любопытное.

в 21-м веке, где капитализм расзвел как некогда, говорить о его кризисе это действительно прогрессивно