От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 24.09.2022 10:51:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

И поменяли ходовую, двигатель и трансмиссию.

>>>>Какие там ресурсы? У нас новой БТТ почто что и нет. Потому что было требование плавучести? Это лукавство большое. Если бы сделали 500-700 Курганцев, можно было бы сказать, что, мол лучше 1000 неплавучих БМП, чем вдвое меньше плавучих или что-то в этом роде.
>>>>Так что проблема именно в недофинансирования сухопучтных войск. Плавучесть ей параллельна. Максимум - как усугубляющее проблему обстоятельство.
>>>
>>>На БМП-2 можно навесить бронекороба которые довольно серьёзно повысят её защищённость от артогня вкруговую, а лобешник от 30-мм БПС (если с керамоплитками внутри короба).
>>Можно навесить что угодно. Только у БМП 1/2 НЯП ходовая уже без резервов. Может и не только ходовая. При увеличении массы сразу вылезает марса болячек. Машина, которая не доедет до места где её может поразить противник, не лучшее решение.
>
>Всё указанное умещается в 2 тонны легко. Т.е., вместо 14 получаем 16 тонную машину. Так ли уж это принципиально?
С 13 до 17. Почти как у брэдли, которому поменяли двигатель, трансмиссию, ходовую, без малого - всё у него поменяли.
>Да, уменьшение "динамичности". А она была? А она реально применяется в реальных боевых условиях? Что-то не вижу, чтоб техника двигалась быстрее 20-30 км/ч.
Конечно была, и есть. БМП1/2, будучи сильно неновыми, массово перемешаются из пункта А в пункт Б без посторонней помощи.
>Да и кто мешает усилить ходовую в целях бОльшей грузоподъёмности шасси?
Ничего не мешает, и двигатель с КПП поменять ничего не мешает. Я примерно на это и намекаю «наварить короба» плавно переходит в заводскую модернизацию на грани создания новой машины. И мы снова упираемся в недофинансирование СВ.
>Вот амеры это и делают на своих Бредлях: с 21 т вес машин увеличился до 30 и более (для твёрдых грунтов). Т.е. почти на 50% подняли вес. Да, динамичность там никакая, зато от шального осколка прилетевшего с 50-70 м машина не умре, или её не бросят.
Повторюсь, американцы поменяли в брэдли без малого всё.
>С БМП-3 ещё проще - навеска дополнительных 3 тонн вполне сносна.
>Да и, опять таки, кто-что мешает поставить узлы шасси "потолще"?
Привет заводская модернизация. И двигатель с КПП тоже ничего не помешает поменять.
>>>А вместо Курганца надо было сосредотачиваться на БМП Драгун; который если уступает в чём-то Курганцу, так только в противоминной защите. Зато это жирная ворона в руках, а не журавль курганеский в небе.
>>За основу можно взять что угодно, это не изменит того обстоятельства, что денег на производство новой БМП не выделялось.
>
>Ну, тут я пас. Обстоятельства финансовых "интриг" вокруг рос. бронепрома мне не известны.
Это не вопрос интриг, это вопрос наличия весомого фактора, препятствующего модернизации бронетехники, на фоне которого плавучесть этот мелочь.