От Melnikov Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 17.09.2022 03:21:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

двоякое мнение

Сначала поспорю с этим...

>И создать нескольких арткомандований(с частям АИР) с своей зоной ответственности - единственная задача которых отлавливать кочующие вражеские батареи.

т.к. контр-батарейная борьба это батарея стоящая и замаскированная и в готовности открыть огонь немедленно(!) - в этом случае время реакции минимальна. А вот когда она кочует - тут ее может и не оказаться в нужном месте.
А если вы про персонал который обучен то... тут вопрос больше к топо-привязке, а не к тому как расчет быстро зарядит.

>В нынешней конфигурации СВО-шный тяни-толкай явно затянется не на один год. А обстрелы нашей территории и рейды ДРГ на нее - уже реальность.

Тут может получиться сюрприз т.е. переход к антитеррористической военной операции.

>ИМХО логично создание на границе(N-км в их и нашу сторону) зоны отчуждения. Своих отселить, чужим объявить - любой кто в этой зоне автоматически перестает быть мирным пейзанином. Ну и по классике: минные поля, пристрелянные артой сектора, круглосуточное видеонаблюдение. На направлениях возможного прорыва - опорники(пока можно добровольческие батальоны посадить). В тылу оборудовать капитальные укрытия для арты и сеть складов б/п. Хуснуллину все равно ведь что строить, лишь бы бюджет был. Тем боле уже заговорили о привлечении з\к на стройках.

Тут надо посмотреть на опыт того что есть.
Вот например в районе аэропорта в Донецке все пока как и было.
А почему?
Потому как создали долговременную оборону. Бетоном залили и т.д. Взять можно только обойдя с фланга.
т.о. грамотное бетонирование с постоянной охраной и войсками на месте - решает вопрос по секретности и конфигурации.

Собственно это очень интересный опыт.

Закопать контейнер в землю, а сверху прикопать еще один. Нижний для жилья, а в верхнем через амбразуру пулемет на радиоуправлении - это интересно. Такого рода оборонительня лииния - да, стоит подумать.