От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 16.09.2022 22:04:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Это как...

Без претензии к вам, но вообще перестаю что либо понимать
>По отзывам с мест, поддержка по заявкам тактических командиров практикуется, но для этого да, нужен прямой приказ.
То есть по какой то причине горизонтальная связь отсутствует. Без приказа от собственного начальника действовать не могут. Это сильно ограничивает возможность "работы по заявкам", которая в первую очередь предполагает отсутствие такого приказа.
Но этот факт как раз понятен, хотелось бы выяснить причину такой ситуации.
>>В голову лезут три варианта:
>>1. С т.з. начальника подчиненные тотально некомпетентны и не могут сами принять адекватное решение.
>А нет никаких подчиненных. Даже если бы бригады/дивизии приехали на ТВД в полном составе, там штабы рудиментарные. Даже а в армии тоже не фонтан. Так что тактические управления это сборные команда из штабов от бригад до округов. И это уже не Шойгу и Герасимов, это Сердюков и Макаров.
Не понял. Что значит "рудиментарные"? НШ в одиночку управляет бойцами?
И причем тут Сердюков с Макаровым, они ни на что не влияют уже десять лет. Это всё равно что в 1915-м году в проблемах флота обвинять Рожественского.
Время было. И на подготовку, и на оргштатные мероприятия - поступившие в училища при Шойгу уже капитаны и майоры. Уверен что и подполковники тоже есть.
Денег Шойгу тоже давали.
>>2. Начальник не хочет, что бы подчиненные продемонстрировали свою компетентность.
>Поскольку их нет, ревновать не к кому. Просто никто ниже организовать применение артиллерии не могут.
Вырисовывается что есть некий "начальник" где то в "рудиментарном штабе", и батарея на позиции без единого командира. Либо с таким командиром, который что есть, что его нет. Так что ли?
>>3. никакое самостоятельное взаимодействие подразделений в обход старшего начальника невозможно, из за отсутствия минимальной заинтересованности их командиров в этом. Командиры готовы выполнять приказ начальника, остальное по ситуации и спустя рукава. Ни их ЗП, ни их дальнейшая карьера не зависят от успеха горизонтального взаимодействия. А вот за неудачу может прилететь.
>Как мне объясняли, это те самые «политические ограничения». Не в смысле «договорняков», а в смысле маниакальной боязни попасть не туда. Как будто на каждом километре по Елене Масюк с НТВ им.Гусинского. Это и мирняк, и огонь присвоим и вообще («и вообще», чтоб чего не вышло, это основное) Ну и система управления взяла своё.
То есть подчиненным полностью не доверяют, см предположение 1.
>Или раздёргать артиллерию на поддержку конкретных БТГр или держать под единым командованием уровня советской дивизии. При этом на уровне полка/бригады артиллерией некому управлять, нету этого звена.
Не артиллерист, но какое управление требуется батареям на позиции, которое не может организовать сама батарея либо начарт? Ей в стиле советских КШУ нужно из штаба приказ на каждый чих спускать, на 15 листах?
>А наладить поддержку своей и приданной артиллерией на тактическом уровне это как раз уровень полка, над которым управление дивизии и штаб артиллерийского полка, который тоже не просто так.
Штаб артполка должен определить позиции, знать где кто находится для организации снабжения и обеспечить связь. Причем не путем выдачи каждому орудию своей КШМ, а просто выделив частоты и правила взаимодействия. Если уж в нормальную защищенную связь мы не можем (блин, если так, то это уровень 40-х, правда лет 20 назад такой уровень и был)
>Именно на уровне мс/т полка должны организовать чаемый общественностью «вызов арты каждым сержантом». А их нет. А тактические штабы работают на уровне дивизии/корпуса.
мс/т это младшие сержанты?
Уровня полка у нас нет
Уровня бригады у нас нет
Уровня дивизии у нас нет
Уровень корпуса это уже оперативный уровень.
У любого начальника, если он не справляется с микроменеджментом, существует инструмент под названием "делегирование".
> И что с этим делать, я не знаю.
Если честно, вы нарисовали какую то тотальную недееспособность офицерского корпуса.
Тут мобилизация бессмысленна, нужно новые вооруженные силы формировать.
И если так, то понятно почему верхнее руководство так не хочет давать личный состав в линейные части и поощряет формирование всяких левых батальонов.