От Рядовой-К Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.09.2022 12:21:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

6.000 vs 60.0000

>>Конечно эта. Сразу было видно, что это - чисто пропагандистская попытка затушевать возникший после провала блицкрига позиционный тупик
>
>Я не обладаю таким острым зрением. Ну а так, на ощупь, соотношение по залпу 6.000 vs 60.0000 не требует каких-то дополнительных аргументов. Кроме того, продвижение имелось.

Около-примерно такая ситуация - 6.000 vs 60.0000 - продолжалась 2-2,5 месяца, а то и 3. Результат - черепашье наступление Рубежное-Северодонецк-Лисичанск. Остальное, фактически, на месте.

Почему? Эффективность этих "60000" вами сильно преувеличивается. Посмотрите на усеянными сотнями тысяч воронок поля - 99,5% выпускаемых снарядов и НУРСов (особенно из говно-Града) это трата боеприпасов впустую. Они никуда не попадали, и никого, и ничего не поражали.

Потери ВСУ гораздо меньше расчётно-артиллерийских форманостей условного "накрытия". Полно видео, когда опорник ВСУ буквально засеян этими "накрытиями" 122-152 мм, но продолжает функционировать как ни в чём не бывало. Ибо имеют значения только прямые попадания.

Рос. сторона использует же, для оценки потерь пр-ка. именно формальные критерии "накрытия". Но в реальности, потери, там, гораздо, а то и принципиально меньше расчётных.

А так как потери ВСУ хоть и большие, но гораздо меньше расчётных вытекающих из "накрытия" и "60000", то и весь посыл "артиллерийского катка" является нерабочим. Выбивания л/с ВСУ просто не происходит такими темпами и в таком количестве как предполагают апологеты "арт-катка".

Кроме того, арт-аннигиляция арт-катка обязана сопровождаться наземным наступлением танко-пехотных сил. А оного, наблюдалось недостаточно. Т.е. арт-каток это расход матчасти впустую.

ЗЫ А с приездом дальнобойных тактических ракетных комплексов нового типа (Хаймерсы с высокоточными ракетами КВО-1-3 м + постоянная спутниковая разведка + агентурная + разгильдяйство у пр-ка) состоялся вынос складов понавезенных боеприпасов и всё заглохло в полный тупик.

Арт-каток не применим в потенциальных войнах будущего.
Он требует сверхбольшого количества "стволов" артсистем и сверхбольшого количества боеприпасов. Цифры эти - не реальны! Они не отвечают критерию "стоимость-эффективность" ну никак. А вот альтернативные подходы и решения, как раз эффективны.