От Kosta Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 16.09.2022 11:14:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...


>>Потому и потеряны, что союзники выставили армии уже БОЛЬШЕЙ численности, чем османская. А откуда взяться численности. если ан демографию все забивали 300 лет.
>
>Да нет же! В демографическом отношении территории Османской империи были хорошо освоены ещё с античности. По общей численности населения ОИ была среди мировых лидеров до середины 19-го века, а двумя столетиями ранее в разы превосходила любое европейское государство, включая Россию.

Собственно, об этом я и толкую всю дорогу: в демографическом отношении империя практически стояла на месте, в то время как Россия набирала скорость. Единственным способом несколько выровнять их потенциалы мне видится освоение османами Причерноморья. Какие еще нефантастические варианты ускорения демографического роста (типа открытия пенициллина) вы можете предложить?


>В реальности мы видим обратную последовательность - сначала модернизация-вестернизация, переход к современному культурному и технологическому укладу, а затем - выход на новый демографический уровень.

А Китай с Индией?