От Kosta Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 15.09.2022 21:43:30 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Хорошо, вам не нравится мой проект - а что вы предложите в качестве альтернативы

Повторю условие задачи: сделать так, чтобы ОИ по итогам 20 века сохранила как минимум Проливы с хинтерландом и Малую Азию. а как максимум - по возможности поболее из всего остального.

Тут мне возразят: она по минимуму и так сохранила. Но, господа, согласитесь, что это как раз - историческая случайность. Просто невероятно повезло на исходе ПМВ оказаться между одним проигравшим, другим проигравшим и предельно истощенными победителями. Потому как повернись чуть иначе, и сегодняшняя Турция была бы крошечным островом между Великой Арменией, Курдистаном, Великой Грецией и Российской Зоной Проливов (ох, вовремя Аллах послал "Гебен" в Константинополь).

Ок, как добиться "устойчивого развития"? Вот представьте себе совет попаданцев. Идею. колонизации Причерноморья все дружно отвергают. Ну, а какие альтернативы? Ускоренная вестернизация? Но, пардон, на дистанции это приведет просто к тому, что империю разорвут не снаружи, а изнутри - как Австро-Венгрию. При том соотношении этнических тюрок в массе общего населения - это просто отложенное самоубийство.

Но может вы предложите другие варианты?