От Kosta Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 15.09.2022 19:22:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...

>>
>>Ну, и что такое 10 млн. в начале 19 века и 13 на рубеже 20-го, если сравнить с российским ростом? Слёзы.
>
>В начале 19-го века 10 млн - это совсем не слёзы. Население Центра России по V ревизии - 6.4 млн (Московская, Владимирская, Калужская, Ярославская, Костромская, Нижегородская и Тверская губ.). Население огромной Речи Посполитой накануне разделов 12-13 млн.

>А население Новороссии (Херсонская, Екатеринославская и Таврическая губ.) - лишь около 1 млн - это как раз та зона, в освоении которой вы видите спасение Османской империи.

Так весь пафос исходного поста - в ди-на-ми-ке. Рост с 10 до 13 млн. за ВЕК - это именно что слезы. Давайте посмотрим, насколько в это время выросло население той же Новороссии?

>По населению Османская империя и в середине 19-го века превосходила любую из европейских империй,

Это утешало бы ОИ, если бы это было гомогенное турецкое население. А когда турки растворены в славяно-арабском море - не очень...


>Как-то не просматривается фактов, свидетельствующих об этом избытке, за исключением, возможно, армян и греков, которые действительно потихоньку мигрировали в различных направлениях.

Я и говорю о том, что этот избыток нужно в Анатолии создавать, искореняя причины медленного роста.


>Вы хотите, чтобы после Сулеймана сразу пришёл Ататюрк и начал строить европеизированную турецкую нацию?

Нет, задача проще: добиться такого демографического роста, который позволит ОИ сохраниться как империи, потеряв не слишком много окраин. Для этого необходимо как минимум иметь 50, а лучше 60% этнических турок (включая ассимилянтов) в общей стректуре населения ОИ.