От Андрей Диков Ответить на сообщение
К Максим Гераськин Ответить по почте
Дата 15.09.2022 18:32:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: О методе...

>В смысле, вот это: Российскими войска идут медленно, но верно. Берегут личный состав и стараются уничтожить противника артиллерией, ракетами и авиацией?

Да. Это похоже на дилемму организации огневого вала и вообще планирования артиллерийского наступления в ВОВ когда столкнулись с тем, что немцы прекрасно переживают многочасовую артподготовку, оставляя в первой линии заслоны и выдвигаясь со второй линии во время атаки и открывая огонь в рамках ранее не вскрытой системы огня (а система эта, кстати, в современных условиях крайне маневренна).

Соответственно ближайших вывода может быть два основных - либо артподготовка не так эффективна, как в донесениях (точность, разведка), и противник и его система огня не несет потерь, либо, если она эффективна, то войска не занимают разбитые позиции, потому что не "хотят"/недостаточно численности для этого.

Последующий вывод - без занятия разбитых позиций, не происходит прорыва обороны на всю ее глубину, и последующих действий маневренными соединениями на окружение и уничтожение.

Каковые очень давно и являются задачей войсковых операций, а вовсе не отстрел вагон боеприпасов сам по себе.