От Kosta Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 15.09.2022 17:43:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...


>Так и османская Анатолия тоже восстановилась. В конце правления Сулеймана население доросло почти до 8 млн, затем упало (допустим, тоже на треть), а в начале 19-го века уже перевалило за 10.

Ну, и что такое 10 млн. в начале 19 века и 13 на рубеже 20-го, если сравнить с российским ростом? Слёзы.


>Во-первых, это период роста при Сулеймане. Во-вторых, все города Анатолии имели очень небольшое население - максимум 5-10 тыс. (можно заглянуть в работу Баркана, там эти данные есть), крупнейшим городом была Бурса - первая столица османов. Багдад имел до 100 тыс., Дамаск - 40-50 тыс.

Мой тезис в том, что в период б\м быстрого роста в Анатолии неизменно появляется избыток населения, которое можно использовать для колонизации. Т.е. не надо будет заниматься массовым насильственным переселением из Анатолии.


>Ну и наконец, османская империя в период своего расцвета росла так же как и все остальные империи путём завоеваний, умножая таким образом число своих жителей и, соответственно, налоговую базу. В основном завоеванию подвергались уже хорошо освоенные земли, в которых уровень экономического развития зачастую был уже выше, чем в Анатолии - возьмите ту же Венгрию.

Ну да, а теперь вопрос - как Россия стала чемпионом по демографии? Присоединяя уже плотно населенные земли и заселяя еще пустующие. А ОИ присоединяла плотно заселенные земли, а еще пустующие не заселяла. Это одна из ключевых причин демографического провала турок.

>Интересно конечно, каково было бы развитие Причерноморья, если бы османы удержали Подолию не полтора десятилетия, а хотя бы полтора столетия. Возможно и получилась бы украиноязычная наполовину исламизированная земледельческая провинция от устья Дона до устья Днестра за счёт колонизации из Подолии.

Угу, вот для того, чтобы сделать ее полностью тюркоязычной и исламизированной и нужен встречный поток колонизационный поток с юга. И тогда на рубеже 20 века турецкой ядро ОИ будет составлять на обеих берегах Черного моря миллионов 40. А такой орех уже будет не по зубам никому.