От sas Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 15.09.2022 16:54:26 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Одно общее...


>>Вы только что переврали тезисы своих оппонентов чуть менее, чем полностью.
>
>ОК, тогда скажите своими словами: почему наличие Крымского ханства является непреодолимым препятствием для колонизации Причерноморья.
Естественно, ничего непреодолимого нет. Весь вопрос в том, что будет стоить османам "преодоление" данного препятствия....

>>>А между тем османы именно такую возможность и имеют. В отличие гот русских и поляков, им достаточно перебросить морем один корпус к Перекопу, а второй высадить в Кафе. После чего от души геноцидить запертых в Крыму кочевников до тех пор, пока те не осознают, что со Стамбулом лучше дружить в любом случае.
>>Ну, раз османы имели такую возможность, то они ей несомненно должны были воспользоваться во время крымских попыток оторваться от Османской империи. Вы, конечно же в состоянии привести примеры такой двойной высадки османов в Крыму в 17-18 веке?
>
>Сразу же. Как только вы мне приведет дату отрыва Крымского ханства от ОИ. Нет, не так, чтобы кто-то из ханов чего то там захотел или возбухнул, и османы не смогли при этом его зарезать\сместить минимальными усилиями с помощью его же родственников или ногаев, а вот чтобы реально национально-освободительное восстание, декларация независимости в Бахчисарае и вот всё это.
Т.е., как минимум случаи, когда крымцы попросили сменить хана, и османы их послушали Вас не устроят в вашей торговле, не так ли? ;) Ну, чтобы долго не искать - Сахиб II.