От СБ Ответить на сообщение
К Максим Гераськин Ответить по почте
Дата 15.09.2022 15:50:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Стратегия катка

>>>Проблема в стратегии огневого вала против противника, который, оптимистично говоря, превосходит по пехоте уже не двух-трёхкратно, а пятикратно
>>
>>Откуда пятикратно, можно подробнее? Численность "за речкой" армии РФ + союзники это ж тысяч 400, не?

Если бы у нас там было 400 тысяч - мы бы гнали укров к Днепру.

Численность армии РФ "за речкой" оценивается заклятыми друзьями в разные периоды конфликта в 90-120 БТГ. Штатно у нас 500-600 человек на БТГ, включая приданные управления бригад и прочее. Нештатно ещё меньше, учитывая как изначальную некоплектность штатов, так и боевые потери, безвозврат может и невелик, но копится, а вместе с ранеными так тем более. Росгвардия, добровольцы, чёрные ЧВК и прочее - они фактически хорошо если компенсируют потери, а также убыль отказниками. Скорее всего даже не компенсируют. ЛДНР - ну хорошо если у них тысяч 30 одномоментно наберётся. Вагнер пока только развёртывается в настоящую армию.

И в результате мы получаем общую численность боевых соединений хорошо если в 100 тыс, скорее всего значительно меньше. Вполне возможно, что в реальности там набирается между 60 и 90 тысячами, не считая раненых на излечении. Ну накинем ещё сотню тысяч за счёт тылового обеспечения, ВВС и всяких формирований, сидящих на нашей стороне границы. Против военных и военнизированных формирований общей численностью около миллиона. Конечно там тоже реальных войск скорее всего тоже гораздо меньше половины. Но реалистичная цифра их реальных штыков начинается тысяч от 200, а скорее всего она значительно выше.

Отсюда и ситуация, что как только противник продавил "тонкую красную линию" его оказывается нечем сдерживать, кроме солянки из СОБРов, БАРСов и хрен знает чего.