От Kosta Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 15.09.2022 15:48:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Одно общее соображение по Крымскому ханству

У меня ощущение, что сразу несколько моих визави склонным сильно переоценивать Крымское ханство как препятствие на пути колониальной политики ОИ в Причерноморье. Возможно, крымцы кажутся им некими непобедимыми степными батырами, с которыми лучше не ссориться, а то, рассердившись, они могут явиться под стены Стамбула, как те варяги во главе с Олегом, и выломать ворота.

На самом деле крымцы являются серьезной угрозой разве что для своих северных соседей - и только потому, что они на своих лошадках легко пересекают степь в северном направлении. А вот русская и польская армии обр. 17 века в обратном направлении может передвигаться с большим трудом. Если же представить себе, что какой-то чудесной нуль-траспортировкой Собесский со своим воинством переносится сразу к Перекопу, что крымцы немедленно ставятся в колленно-локтевую позу.

А между тем османы именно такую возможность и имеют. В отличие гот русских и поляков, им достаточно перебросить морем один корпус к Перекопу, а второй высадить в Кафе. После чего от души геноцидить запертых в Крыму кочевников до тех пор, пока те не осознают, что со Стамбулом лучше дружить в любом случае. Поэтому тезис о том, что для колонизации Причерноморья османы долго, нудно и с большими унижениями вынуждены будут выпрашивать разрешение Бахчисарая, позвольте считать ничтожным.