От Kosta Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 15.09.2022 15:09:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...


>Движуха всегда по инициативе крымцев, русские защищаются, отдельные превентивные акции типа схождения Очакова не меняют обшей картины.

Здесь вообще неважно "кто первый начал". Важна динамика процесса.

>Для кочевника «чистое поле» это самый ценный стратегический ресурс. И в хозяйственном отношении, и с точки зрения численности населения/войска.

Прекрасно, значит после заселения Очаковской степи оседлыми турками живущие там обитатели либо ассимилируются, либо отправятся севернее искать себе новые степи и станут "османскими казаками". Потому что альтернатива очень простая - секир-башка.


>С Мамлюками не в долгосрочной, а в непосредственной перспективе это дало радикальное увеличение количество лояльных подданных (мусульман суннитов) и механизм по производству хавчика.

Вот колонизация Причерноморья и даст искомый хавчик - ближе и дешевле, чем из Египта.

>С Сефевидами война постоянная, протекающая или в виде войны с государством или в виде подавление мятежей под шиитскими лозунгами. И неизвестно что хуже.

И как мы прекрасно понимаем шиитские лозунги этих мятежей - суть вывеска реальных социально=-экономических требований. Возвращаемся к исходной теме: как сделать Анатолию привлекательной для населения. Тогда и мятежей не будет.