От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 15.09.2022 11:18:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Спасение Османской...



>>>>>Одной из причин резкого роста населения России называют освоение целинных земель Причерноморья. Однако первоначальной эти земли находились в составе собственно ОИ, так что задача Порты довольно очевидна – направить туда собственный колонизационный поток уже в 16-17-начале 18 вв.
>>>>А что по этому поводу подумают крымские татары?
>>>
>>>Учитываая маршрут похода Адашева в 1559-м, они, полагаю, решительно голосуют за заселение Очаковской степи единоверцами.
>>Учитывая, что татары вели кочевое хозяйство, они, полагаю, решительно голосуют против любого заселения Очаковской степи оседлыми хозяевами, вне зависимости от того, где двигался Адашев.
>
>Мда? А какой у них выбор, учитывая уже османскую принадлежность южного берега Крыма и вообще достаточно сложную геополитическую обстановку? Езё и с оманами воевать?
А в чем сложность обстановки? Кто угрожает Крыму? Кстати, в какой период дело происходит?
А выбор простой.
Приезжает в Бахчисарай мужик с полотенцем на башке аж им самого Стамбула. Излагает линию диванной партии в свете текущего момента.
Товарищи из Бахчисарайского обкома выпадают в осадок и задают ровно два вопроса. Хочет ли великий султан (может к тому времени уже повелитель правоверных), чтобы храбрые крымские воины и дальше исполняли свой интернациональный вассальный долг в войнах великого султана против франков, богомерзких рафидитов и вообще против всех на кого укажет великий султан? Или великий султан предпочёл бы воевать против вышеупомянутых храбрых воинов?
А дальше либо отпустят мужика с полотенцем, может в тюрьму посадят, может отчекрыжат ему чего.
Но скорее всего этот вопрос задаст себе сам великий султан и товарищи из центрального диванного
комитета.
У них перманентная война с Сефевидами, Мамлюками, много с кем на Дунае и в Карпатах.
Вопрос постой: тысяч 50 иррегуляров воюют за нас или против нас? Не говоря уже о том, что до полной победы в войне в степи на крайнем севере у черта на рогах колонизация невозможна.