От Kosta Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 14.09.2022 13:54:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А чем...

>Анатолия была областью, разоренной войнами. Многовековыми и непрекращающимися. Непосредственно перед образованием ОИ там непрерывно воевали византийцы, крестоносцы, монголы, сельджуки по принципу «белые пришли - грабят, красные пришли - грабят». И так веками.

Если брать Средние века, то это типическая картина практически любого региона. А что, Франция не разорялась Столетней войной? Испания Реконкистой? Европа в целом - чумой?

>«Турецкого ядра» в Анатолии изначально не было. Были осевшие там кочевники и остатки местного населения. Исламизация и отуречивание этого населения заняло продолжительное время. Как итог - к середине 19 века имелось около 12 миллионов турок-османов, в основном в Анатолии. Но это не значит что именно там было их «ядро». Вся Османская империя, не исключая Анатолию, это результат господства кочевников над многочисленным завоёванным оседлым населением. В Анатолии процесс шёл дольше и местных удалось ассимилировать, в результате образовалась современная турецкая нация, в других местах - нет.

Ок, допустим, но это никак не отвечает на вопрос: а почему там оказались сильно меньшие темпы роста населения, чем в Европе, приведшие к радикальному отставанию численности населения ОИ от северных соседей?

Так-то господство иноязычной элиты над трудовым крестьянство - обычное в те времена дело на пространствах от Британии до Ливонии.

>Об Анатолии как о «турецком ядре» империи можно говорить не раньше 18 века. Что, кстати, отражается и в системе комплектования армии. Массово использование «налога кровью» в отношении покорённых народов явление красноречивое и вынужденное.


Этот аргумент вообще мимо: янычары в соотношении с тимариотами+"детьми тимариотскими" были примерно 1:10 в 16 веке. С этнической т.з. никаких проблем набрать янычар в Анатолии не было, профессионально обучаемую с пожизненной службой пехоту можно формировать хоть и негоров не слишком преклонных годов. Здесь дело не в изначально этнической принадлежности, которую все равно перепрошивают, а, предположу, все в тех же демографических проблемах - в Стамбуле предпочитали "не трогать" и так то не перенаселенную Анатолию.