От sss Ответить на сообщение
К Iva
Дата 14.09.2022 09:40:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

А в России 16 века он был, мальтузианский кризис?(+)

За это время территория выросла в разы, причем крупный прирост дала весьма продуктивные земли Поволжья + ликвидацией Казани решилась проблема безопасности части типа коренных земель, но на которых до этого всякое хозяйствование было сильно затруднено.

ИМХО если уж искать причины кризиса, приведшего к Смуте - так они, прежде всего, в том, что "старой", аграрно-феодальной хозяйственной модели пришлось тащить на себе надстройку (войско Нового Времени и централизованный гос.аппарат), тщившуюся соперничать с соответствующей надстройкой европейских государств (которая в европах основывалась уже на новой, хоть и ранне-, но уже в большой степени "капиталистической" хозяйственной модели, существенно более эффективной и продуктивной). Грубо говоря экономика не тянет, а надстройка до упора стремится не отставать и выжимает её до последнего - т.к. пушки, стрельцы, каменные крепости и размножившиеся (громадно, по сравнению с 14 веком) государевы люди требуют доходов как в Европах, а база с которой эти доходы можно взять лишь расширилась географически, но качественно осталась как в 14 веке. Этого состязания отечественная экономика предсказуемо не вывезла, причем эффективность и сила гос.аппарата кризисные явления лишь усугубляла.

Как вишенка на торте - максимум разрыва между потребностями государства и возможностями экономики пришелся, разумеется, не на мирное время (где расходы были меньше, а проблемы не так остры) а на пик военного противостояния с коалицией европейских государств в 1570-80х. Т.е. остановить гонку было невозможно и загнанную экономику стегали пока на бок не легла.