От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 13.09.2022 18:30:16 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А чем...

>>>По сабжу. В 1520 г. ОИ имеет 11 млн. человек, к 1881-му – 17 млн., к 1906-му – 20 млн. Российская империя за то же время с
>>>Но почему такой провал? Даже с учетом потери части территории - ну, совсем бедненько.
>>В 1520 ОИ контролирует все Балканы и успешно воюет в Венгрии.
>>Население 1881 это без большей части Балкан и без Египта (видимо, по фактическому контролю данные, а в 1881 он уже в основном под британским контролем). До начала развала в середине 19 века было миллионов 35. Нормальный рост.
>
>Ну, нормальный рост у них с 1927 года, когда зафиксировано 13,6 млн. Меньше чем за сто лет - рост до 84,6 млн. Не очень понятно, что им раньше мешало плодиться именно в Анатолии - ядре империи. Что, по идее, должно было бы компенсировать отпадение окраин.
А что Вес удивляет? Такой рост во всем регионе. Египет также рванул, Ирак, Сирия. Да и «наша» Средняя Азия тоже выросла. Медицина и внедрение правил гигиены уже худо-бедно есть, а нравы ещё патриархальные, рождаемость высокая. Ну и «регулярное» государство с развитой бюрократией для тех мест невиданная инновация.
Государство смогло наконец предметно озаботится, чтобы население поменьше дохло. Этот и медицина, и монополия на насилия с минимальным правопорядком, и питание малоимущих не только в столице методом раскладывания в толпу. Даже обеспечить гарантированную лепёшку ежедневно каждому законопослушному горожанину (для Турции уже не актуально, а в Египте до сих пор в полный рост) это задача непростая. Под силу только развитому бюрократическому государству.