От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 07.09.2022 16:10:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

К вопросу о производстве

>отдельные компоненты на свободном рынке будут? Так как в РФ мало чего производится то эффективные санкции будут означать практически отсутствие дронов, с соответствующими перпсективами на поле боя.
Собственно не последнюю роль в ситуации, когда "мало что производится" сыграли действия родного минпромторга.
Суть в чём. Минпром должен по сути обеспечивать протекцию отечественным производителям (она реально необходима). Раньше игра шла по схеме "третий лишний", сейчас "второй лишний". То есть выигравший конкурс на производство какой нибудь гравицапы получает деньги, рынок госструктур, а остальные не получают ничего. В принципе, есть и предприятия, готовые производить (я общался с директорами небольших заводов, так что представляю ситуацию), и денег выделяется достаточно. Но.
А вот тут главное. Минпром не хочет рисковать - а может есть иные причины. И не формулирует требования, на основании которых изделие можно считать отечественным. Точнее формулирует их так, что выполнить их пытаются, и порой успешно, компании не производящие сами даже шильдики на продукцию. Хуже того, в "отечественные производители" лезут даже те, кому реальный производитель запретил произвдить даже ребрендинг! И по ряду причин шансы у них не ниже чем у реальных производств. Минпрому работать с импортерами удобно - вопрос по позиции импортозамещения сразу закрывается, на какой то период можно не парится. Риски минимальные - вот деньги, вот товар, а эти на заводе то ли сделают, то ли нет.
СТ-1 не очень помогает.
В результате многие из производителей по ряду направлений хоть и имеют возможность вложиться в развитие, но занимают выжидательную позицию. Ибо конкурировать с импортером из Китая прикрытым протекцией минпрома вообще не вариант.
PS. Хотя бОльшая часть отечественного бизнеса вообще не понимает слово "производство". Что есть то есть.