От nonr Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 19.08.2022 09:45:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Интересный в...

>> Для справки, бюджет бывшей Украины в 2021 составлял чуть меньше
>>30 млрд. USD в год.
>
>>На круг это означает, что надо вливать в бывшую Украину 144 млрд. в год (скромная оценка).
>
>Сопоставляя две цифры, понимаем, что эта война обходится примерно в 100 млрд в год. Оценка вполне реалистичная по порядку величины, но, скорее всего, только по порядку. Т.е. перед двумя ноликами может стоять не только единица, но и двойка, и тройка, и т.д.

Может, запросто. Цены начнут дрейфовать из-за неудовлетворенного спроса и привет, то что стоило вчера доллар завтра
будет стоить 3.

>>Ни у кого таких денег нет, да и желания особо тоже, ибо понятно, что это полный безвозврат.
>
>А вот этот тезис надо бы раскрыть - с цифрами в руках, как и выше. Точно ли у США, ЕС, НАТО совсем нет денег на войну? За последний год мы видели очень много не оправдавшихся легкомысленных надежд, вбрасываемых в российское информационное пространство.

Возможно вам кажется, что я из информационки РФ -- это ошибка. Равно как я и не банкир и не правительственный чиновник США.
Даже к их think-tank-ам не отношусь. Просто ухо улавливает на автомате денежные цифры, потом лезу, проверяю, сопоставляю.
Доказать не докажу, ибо полной фактуры нет. Но соображение выскажу. Возможность перенаправить деньги, это возможность
оперировать т.н. "свободными деньгами". Допустим есть средний человек с з.п. 100 единиц, квартплата при это 30, на питание уходит еще 20, на проезд и коммуникации еще 10, ежегодные страховки и различные платежи занимают еще 15. и он не обременен никакими долгами и кредитами. Итого его "свободные деньги" аж 25 единиц. Заметим, я расположил ежемесячные платежи в порядке "жесткости"
от наибольшей, к наименьшей. Наиболее мягкие можно безболезненно перенести "на следующий месяц", а некоторые графы и дальше.
С питанием, разумеется, дальше следующего месяца "частично" не выйдет перенести. Так вот такой человек при формальном доходе
в 1200 единиц в год на какие-то свои задумки может собрать в год не более 300 ед., а в месяц "внезапно" не более 60. Точно
так же и у государств. Но с ними еще хуже, потому как если человек мал относительно окружающего его рынка и перенаправленные
деньги на цены влиять не будут, но вот как только государство заявляется на рынок, то увысь, все искажается и цены начинают
расти очень шустро просто вследствии того, что государство легко может выкатить требования на десятки процентов объемов рынков.
Иными словами, парадигма "государство это покупатель, просто очень большой" -- это очень большая глупость, и в экстренных
ситуациях она не работает совсем.
И вот со "свободными деньгами" в Европе сейчас просто швах в свете их проблем с энергетикой, а в штатах свободные деньги
традиционно невелики, денежки там прописываются в бюджетах осенью и за них идет горячая схватка во всяких комитетах. Никто
своих плюшек не отдаст просто так. Иными словами украинское лобби в США сейчас (вероятно!) стоит перед очень неприятной дилемой:
1. Не показав результат можно не получить свою долю в бюджете на следующий год
2. Показав результат не тот и не так можно вообще присесть, если республиканцы победят и начнут копать, а они начнут, они злы за 2020 год.

Поэтому холопов на бывшей Украине и шевелят, а они в меру разумения активничают.
Мое видение такое, воспринимайте это как "educated guess", не более. И это не значит, что я поддерживаю пассивную линию,
ведущуюся сейчас союзными войсками. Шевелить врага надо стараться по-максимуму.