От Maxim Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 18.08.2022 14:08:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Надеюсь, что...


>>Условному немецкому бюргеру сложно пояснить,
>
>Условный немецкий бюргер в глубине души тоже шовинист и националист. Ему много десятилетий внушали, что именно немцы во второй мировой войне были самыми плохими парнями - просто исчадиями, но до конца бюргер этому не верит, хотя и сохраняет политкорректность. Поэтому, когда на современном этапе в Европе появляются новые плохие парни, которые во ВМВ были противниками Германии, а теперь ведут себя также плохо или даже хуже (так объясняют бюргеру), чем немцы во ВМВ, то такой поворот находит очень живой отклик в душе бюргера. Этот эффект уже сработал (это я наблюдал собственными глазами) в конце 90-х, когда плохими парнями были сербы, и также работает сейчас в отношении русских. Кстати, и в 99-м, поддерживая бомбардировки Югославии, кое-кто кричал на камеру, что его бабушку изнасиловали русские. Так что немцы при всей своей сдержанности отнюдь не безразличны к происходящему. В грехопадении России средний немец склонен видеть возможность для реабилитации собственной страны, которая прошла денацификацию, демилитаризацию и пр.

Во многом все это штампы, заблуждения и преувеличения. Никакой особой денацификации, демилитаризации и внушениях о «плохих парнях-просто исчадиях» особо не было. Спор об участии Вермахта в преступления на востоке разгорелся лишь после выставки в 1995 году и многих так и не убедил.
Да, говорили в 60-70 и 80х годах бюргеры, среди СС были садисты и т.д. Кое-что запрещено было говорить и писать и т.д. Был некоторый комплекс вины у уже практических ушедшего поколения, а современный «бюргер» вообще мало или совсем не задумывается о том, что вы пишите. И не знает он ничего.

Все это уже во многом в прошлом, как и различные объединения различных дивизий сс и вермахта, которые абсолютно легально существовали, регулярно встречались, пили пиво и распевали песни, а также издавали кучу дивизионных историй, которыми были завалены книжные магазины, как и кучу других книг и журналов, типа иллюстрированных брошюр про различные «подвиги» на Востоке, продавшиеся на ЖД вокзалах и в переходах. Наоборот наблюдалась вплоть до 90х годов некая героизация этих парней..до падения СССР, я бы сказал. Но потом началось некоторое реальное осмысление истории, но так до конца и не закончилось.