От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 12.08.2022 11:09:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Скорее недоситхи

>у этого контингента социальной ответственности просто нет, и погибать за что-то непонятное - не для них.
>Нет там и понятия "честной игры".

Это как-то противоречит сказанному мной?

>> Для остальных, типа мужиков, особенно в 42-43 путь на фронт давал намного более высокий шанс выжить, потому что в 42-43 в местах заключения были серьезно снижены нормы питания,
>
>это тоже не так. Сведения о смертности в Гулаге есть - пик был в зиму 41-42-го, потом было полегче. Кстати, нормы питания в армии (не в Действующей, а просто в армии) были не шибко лучше, тоже можно было умереть от голода.

Так, так, Андрей Петрович. Есть статистика Земскова, пик смертности приходится на 42 и 43 годы, 248877 и 166967 человек соответственно. Для сравнения, смертность за 1944г - 60948 человек. И это при том, что численность убывала в следующих пропорциях, 43г к 42г - приблизительно 1,43, 1943 к 1944 - 1,48. И есть воспоминания тех, кому довелось побывать в тех местах в те нехорошие годы.

>Тоже из жизни случай: мне показывали человека - интеллигента, с интеллигентной профессией - он сознательно совершил преступление, чтобы не идти на фронт, Жил с урками, и так и перекантовался (почему не призвали в 44-м - не знаю). Потом вышел, как-то реабилитировался, книжки писал по специальности.

У меня возникают разные мысли на тему как он выжил. Нехорошие в том числе. Как интеллигент, вряд ли он был в состоянии выдавать трудовую норму, она была тяжелой для людей умственного труда, она была тяжелой даже для людей, привыкших к труду. На привилегированные должности типа учетчика/нормировщика попасть было почти нереально. Питания, как я уже говорил, было снижено. Часть пайки отнимали урки. И не только.