От Романов Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 11.08.2022 08:51:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Клаузевиц - это хорошо

>Добрый день!
>>>Добрый день!
>>
>>>>>>>>>А как писал ещё клаузевиц - требования хорошему офицеру в мирное и в военное время - очень разные
>>>>>>>>Это еще одно из противоречий, в результате которого возникает кадровый отбор.
>>>>>>>
>>>>>>>Возникает даже два отдельных кадровых отбора: военный и мирный.
>>>>>>
>>>>>>В монографии описано- как он поменялся во время ВОВ.
>>>>>
>>>>>Именно так, и я отметил описательную часть в лучшую сторону.
>>>>>Но каким должен быть кадровый отбор мирного времени, чтобы не менять его во время войны, не раскрыто. Противоречие осталось неразрешённым.
>>>>
>>>>Кадровый отбор - это информационная система. Принятие кадровых решений - это обработка информации. Во время войны ускоряется принятие решений - потери и формирование частей. Как решили в ходе ВОВ? Децентрализовали все по горизонтали (центральными органами военного управления) и по вертикали - фронты, армии, командиры частей. Так и сейчас нужно в военное время плясать от информации. Только для ускорения решений децентролизовывать не надо - современные информационные технологии позволяют эффективно и быстро обрабатывать информацию.
>>>
>>>То есть, вы считаете, что когда Клаузевиц утверждал, что требования хорошему офицеру в мирное и в военное время очень разные, он имел ввиду только эффективность и быстроту обработки информации?
>>Конечно! Надо правильно и быстро заменять тех, кто не справился, а продвигать тех кто справился.
>
>Нет, Клаузевиц пишет совсем не об этом, а о разных качествах офицера и войск в целом, которые вырабатываются мирной и военной службой.
Извините, другого офицерского корпуса у нас нет. Офицер готовится к каждой должности всей своей службой, и неподготовленного человека на командную должность назначить невозможно. Это даже большевики вов время ГВ поняли. Но есть и хорошая новость - иерархия пирамидальная, а значит на каждую должность есть много кандидатов (например- от л-та до м-ра количество сокращается в 15 раз). Значит надо только быстро и эффективно выбирать, а уж подходящие лица найдутся.

ignorare legis est lata culpa