От Манлихер Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 07.08.2022 14:41:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Взаимно!) Согласен, что 105 в обсуждаемых случаях наиболее применима (+)

Моё почтение

...просто потому что в 205 надо мотив именно на террористический состав доказывать, а в 105 не надо - факта достаточно. И сроки вполне увесистые. Хотя, может, еще увидим переквалификации на 205. Но явно не у всех.

>Украинские артиллеристы стреляли по жилой застройке по тысяче причин. Приказ - только одна из них. Они с 14 года могли стрелять просто так. Потому что захотелось, потому что побратымы взяли «на слабо», потому что съемочная группа очень захотела тот или иной кадр, а ему не сложно, вследствие алкогольной интоксикации али абстинентного синдрома. Им за это ничего не было. Точнее, они знали куда стрелять чтобы за это ничего не было. Но это «куда-то» все равно жилая застройка.

Да, это 105 в чистом виде. Квалифицированная - часть 2(е. ж,и,л) совершенное общеопасным способом группой лиц из хулиганских побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Исходя из обстоятельств, пожизненка злодеям светит вполне реально.

>>Если же ему был отдан общий приказ осуществлять огневое поражение выявленных целей - то, отдавая собственный приказ стрелять по целям нековенциональным, он приказ своего командования нарушает, соответственно, действует вне предоставленных ему полномочий. Это уже будет не 356, а 205.

Не 205, а 105, само собой.

>365-я хороша и плоха тем, что может быть применена к любому военнослужащему. Развязать агрессивную войну уже командиру бригады или дивизии трудновато. А применить запрещённые средства ведения войны может и рядовой. По приказу командования, в нарушение приказа командования, по собственной инициативе, индивидуально, в составе группы мародеров, в составе трофейной команды, в составе специально созданной айнзацгруппы и т.д. Она охватывает и решения, принятые политическим руководством («депортации населения»), так и нарушения конвенций на тактическом или индивидуальном уровне. На тактическом уровне преступление может быть совершено в нарушение приказов вышестоящих командиров и начальников. Или во исполнение их приказов.
>Проблема здесь ИМХО в другом. 356-я это единственная статья, по которой военнослужащих противника можно прилечь к отвественности за военные преступления. Одна статья для маршалов и для рядовых. Это плохо, так быть не должно. Или надо прямо обозначить, что 356-я для политического руководства, тех кто «определяет методы ведения войны», а «рядовых» нарушителей законов и обычаев войны судить по обычным статьям УК (убийство, разбой и пр.).

В нашем случае практика - критерий актуальности писаного права. До сих пор применение подобных составов было неактуально (и слава Богу!). Как раньше с терроризмом - пока не было активности, обходились 105 (аналогами в предыдущих версиях УК). Или как с кровной местью и похищениями невест - в СССР в республиканских УК составы были только в тех республиках, где имели место обычаи.

И, признаюсь честно - крайне не хотелось бы, чтобы вопрос уточнения 356 стал реально актуальным.

В сражениях за истину последняя участия не принимает