От Романов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.08.2022 10:35:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Кадровый отбор офицерского состава

В июне 2022 года по всей Стране в торжественной обстановке более десяти тысяч молодых лейтенантов получили свои первые офицерские погоны. К 2045 году несколько сотен из них станут полковниками, а затем, всего единицы – генералами. Сложно даже представить, какой будет наша Армия в середине XXI века, какой фантастической военной техникой она будет обладать. Однако, несомненно одно – боеспособность Армии, как и сотни лет до этого, будет определяться уровнем профессионализма и морально-волевых качеств ее полковников, и генералов.
Проходящая на наших глазах «цифровая революция» в военном деле привела к резкому росту требований к качествам офицерского состава. Высокий уровень профессионализма, компетентности и морально-волевых качеств офицеров все более и более становится из средства военной службы ее целью. Перефразируя название знаменитого романа Ганса Кирста необходимо сказать, что современная армия – это фабрика полковников. Эффективность ее работы определяется «ситом» многочисленных правил и процедур кадрового отбора офицерского состава, его способностью пропускать на вершину военной иерархии самых честных, волевых и талантливых офицеров.
К сожалению, это направление военной науки не получило развития в нашей стране. Во многом это связано с тем, что в советское время кадровая политики была прерогативой Коммунистической Партии, соответственно дискуссии на эту тему были невозможны. В результате кадровый отбор офицерского состава представлял и представляет из себя «лоскутное одеяло» -набор правил, принимаемых на каждом уровне «по случаю», без единой концепции.
Исторический контекст научной дискуссии на эту тему задает монография «Правовое регулирование кадрового отбора офицерского состава Русской и Красной армии до 1945 г.», размещенная на сайте «Милитера» http://militera.lib.ru/research/1/all/r/n65747/index.html#books
Эту же тему освещает (с поправкой на идеологию своего времени) монография генерал-майора В. Ф. Лободы «Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР», также размещенная на сайте http://militera.lib.ru/research/1/all/l/n65748/index.html#books .

Как говорил К.Маркс - "Когда идея овладевает массами, она становится материальной силой".

ignorare legis est lata culpa