От SKYPH Ответить на сообщение
К Кострома
Дата 06.08.2022 13:28:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Политика кпсс


>>>>>ПРосто любопытно - вы сейчас о ком?
>>>>
>>>
>>>>Черненко, Андропов
>>>
>>>А какое отношение Черненко имеет к Венгрии?
>>
>>Ну, зачем так передергивать? Вы прекрасно поняли, что речь про одного известного дипработника в Венгрии с 1953г. И да, поскольку он был с июля 1954г Чрезвычайным и полномочным послом, то часть (немалая, на самом деле) ответственности за события 1956г в Венгрии, разумеется, лежит на этом гражданине.
>
>А надо своими вещами вещи называть.
>ОТправка АНдропова в Венгрию - так себе идея.

Да почему же? Идея ничем не лучше, и ничем не хуже назначения, к примеру, Коллонтай послом в Швецию. Тем более, что его покровитель Куусинен был секретарем Исполкома Коминтерна и, наверняка, кое какие личные связи передал своему любимому ученику. Кроме того, Андропов вроде как какие-то ускоренные курсы при МИДе прошел, проработал на посту заведующего IV европейским отделом МИД СССР и простажировался в скандинавском отделе.

>Но обивинять его в события венгерских - весьма странно. Венгерские события - следствие 20 го сьезда и личных ошибок Хрущёва

Посол - это, кроме того что легальные глаза и уши страны, в том числе представитель интересов своей страны, это человек, который продвигает политику своей страны. Само собой Андропов на этом поприще провалился от слова совсем.


>>>Называть АНдропова мистером некомпетентность - немного странно.
>>
>>А в чем он был компетентен? В комсомольской работе? В работе матросом, в работе киномехаником? Про его дипломатическую работу мы уже выяснили.

>
>Вобще то АНдропов был чекистом. И как чекиста его вполне себе уважают и ценят.

Никаким чекистом он не был. Это был партийный назначенец, ровно как и Ежов или Берия, к примеру. Но если Берия имел очень серьезные достижения в том числе по линии разведподдержки атомного проекта, то Андропов ничем не прославился , кроме громких провалов и предательств во время своего нахождения на посту Председателя КГБ, если мы про его профессиональные достижения. Ну и еще он прославился созданием антисоветских структур в виде Международного института прикладного системного анализа, поддержки тех самых питерских "экономистов", как писал об этом Чубайс: "к 1991 году мы оказались единственной командой в стране, которая потратила БОЛЬШЕ 10 лет на ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ работу над тем, как осуществить в нашей стране экономическую реформу. Когда я говорю "мы", то имею в виду питерскую команду." По поводу МИПСа, который IIASA, филиалом которого в СССР был ВНИИСИ, генерал КГБ Панов говорил, что это совместный проект нашей и западных разведок. Опять же, гражданин Андропов отметился тем, что наш иудушка Солженицин не сел в 70-е, а поехал на Запад, причем со всем немалым архивом. Ну да много чем отметился Андропов, от ввода войск в Афганистан до создания известной комиссии Тихонова-Рыжкова, которой руководил тот самый Гвишиани, и где работали Шаталин, Гайдар, Авен, Ананьин, Широнин. К отдельным темам привлекали ленинградскую "команду" из Толика Чубайса, С.Васильева, С.Игнатьева, Ю.Ярмагаева.


>В рамках поставленых высшим руководством задач он вполне себе справлялся.

Если в рамках задачи подрыва СССР, то на 1000%. Но вот какое дело, вряд ли эту задачу ему ставило руководство. Он сам был руководством в постановке этой задачи.