От СБ Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 05.08.2022 16:40:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Наступательный/оборонительный бой...

>>(2)Малочисленность, несколоченность (как следствие - плохое взаимодействие с бронетехникой, несмотря на то, что эффективно бороться с последней у противника было нечем, и коробки с противопульной бронёй могли служить щитом пехоты) и отсутствие разведывательного обеспечения действий штурмовой группы привели к тому, что бой затянулся и повлекли меньшие, чем у обороняющихся, но ненужные потери. Это - прямое следствие общего недостатка сил и раздёрганности реальных штыков между разными ведомствами и добровольцами.
>Тезис мягко говоря странный.

Увы, что имеем, то имеем.

>Отправка в бой несколоченных подразделений никак не может объясняться молочисленностью сил.
>Это не тот случай, когда немецкие танки рвутся к Москве и когда надо срочно бросать в бой курсантов, чтобы их хоть как то замедлить.

"Гипноз последнего батальона" реален. Тем более, если по докладам штурмующих представляется, что противник истекает кровью и несёт непропорциональные потери и уже судя по тому, что ВСУ массово гонят на фронт совсем необученных людей, как раз в том периоде бросают на передовые бригады ТРО, вместо того, чтобы попытаться превратить их в полноценные соединения, доклады не лишены основания. В мае кажется, что ещё чуть-чуть нажать и рухнет весь фронт укров по Донцу, прекратятся наконец обстрелы Донецка и прочее. То что успех вышел лишь частичный - задним умом все крепки.

Ну вот после Лисичанска и этого лишь частичного успеха наконец стало ясно, что сила сопротивления ВСУ ещё велика. ВС РФ взяли почти полную оперативную паузу на превращение БТГ в полноценные соединения и вообще подготовку резервов.

>Здесь тоже вопросов дофига. Быстрых продвижений нет. Соответственно, что мешает на ограниченном участке сконцентрировать большие силы беспилотников и авиации, вынести в окресностях артиллерию и продвинуться на несколько км, а не откатываться после подобных штурмов.
>А после повторять, продвигаясь пусть на несколько км за раз, но продвигаясь.
>Вроде очевидные же вещи.

Фактически к этому сейчас и пришли. Но это видимо пока идёт вышеупомянутый процесс наращивания реальной численности и боевых возможностей.