От СБ Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 05.08.2022 12:48:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Наступательный/оборонительный бой...

>Здравствуйте!

>Взято из авторитетного и предельно патриотичного канала "Военный Осведомитель", дабы не было претензий:

Телеграмм-каналы от неизвестно кого - не авторитетны по определению, а "Военный Осведомитель" - это в лучшем случае зарабатывающий на числе подписчиков агрегатор, которому нужны посты про "маньяк жарил и ел". В худшем умное ЦИПСО.

Но это так, к слову. Описанный случай, если не заниматься казуистикой с целью комплиментарного представления действий ВСУ, вполне укладывается в известную картину:

(1)Пехота укров была брошена на убой, без значимого числа противотанковых средств, без инженерной подготовки позиций (прячутся по домам, нет упоминаний о серьёзных оборонительных сооружениях, в общем и на репортажах из Долгенького не было видно, чтобы они там чего0то нарыли) и видимо без связи, судя по тому, что миномётный и артиллерийский огонь был открыт лишь к середине боя, когда артиллеристы ВСУ то ли выявили противника своими средствами, то ли просто начали накидывать по заранее установленным районам. Этот огонь вёлся без корректировки, по площади ("по линии отхода начала работать артиллерия 152 или 155 мм."), что соответствует оценкам западных экспертов о том, что с "Мавика" теперь редко понаблюдаешь и подавление российской РЭБ является важнейшей задачей. Как правило эта пехота очень плохо обучена и при ближнем огневом контакте сливается. Точное количество ватаги обороняющихся здесь и в среднем неизвестно, но так как предположить 100-процентное уничтожение защищающихся штурмующей группой, даже не занявшей всех позиций противника невозможно, а нулевые потери при артиллерийской обработке - довольно смело, то видимо 30 человек штурмовой группы боролись со сравнимым, особенно в момент изначальной заброски на позицию, по числу противником, хотя и слабо вооружённым/подготовленным. В общем, "нас закинули на позицию с одними АК против танков и артиллерии" - это постоянный лейтмотив сбежавших с этой позиции ВСУшников в интернетах уже третий месяц, так что ничего необычного тут нет.

(2)Малочисленность, несколоченность (как следствие - плохое взаимодействие с бронетехникой, несмотря на то, что эффективно бороться с последней у противника было нечем, и коробки с противопульной бронёй могли служить щитом пехоты) и отсутствие разведывательного обеспечения действий штурмовой группы привели к тому, что бой затянулся и повлекли меньшие, чем у обороняющихся, но ненужные потери. Это - прямое следствие общего недостатка сил и раздёрганности реальных штыков между разными ведомствами и добровольцами.

(3)Неподавленная артиллерия противника открыла огонь. Так как в силу малочисленности штурмовой группы занять все замеченные позиции противника и выбраться с обстреливаемого поля не удалось, был уничтожен лишь один опорный пункт укров в некоем здании, а накопление убитых/раненых привело к исчерпанию штурмовых способностей, то группа отступила. В общем соответствует повсеместной информации о том, что оборона ВСУ держится на артогне/основные потери с нашей стороны составляют раненые миномётным огнём и объясняет, как это выглядит на практике.

(4)Результаты боя - со стороны РФ наступающая группа утратила боеспособность, в основном из-за санитарных потерь со стороны ВСУ уничтожен один из опорных пунктов и занимавшее его отделение ушло в безвозврат. Это вполне объясняет, как ВСУ удаётся конвертировать наличие большого количества пушечного мяса в стачивание наступательных возможностей ВС РФ (хотя бы и временное). Вопрос в том, насколько украинским мобам хватит моральных сил работать пушечным мясом при кратном не в их пользу соотношении безвозвратных потерь и не станет ли бегство подразделений с позиций из регулярного повальным явлением, если предлагаемая пока надежда в виде перспективы победного контрнаступления так и не воплотится.

(5)Выводы - помимо дальнейшего усиления и расширения контрбатарейной борьбы увеличение числа реальных штыков в первой линии является насущной необходимостью. Только это должно быть не сгоняемое по мобилизации мясо, которое в описанной ситуации лишь резко увеличило бы число потерь наступающих, а нормально подготовленные и сколоченные подразделения. Будь у наступающих в описанном эпизоде качественная пехотная рота, а не малочисленная россыпь отчасти опытных, но впервые друг с другом встретившихся перед боем солдат - позиции ВСУ были бы взяты до того, как их артиллеристы что-то заметили бы, а находись за этой ротой хотя бы ещё одна на бронетехнике, готовая немедленно развить успех - то вот он тот искомый тактический прорыв, учитывая что при описанной точности огня, там ВСУшникам мечтать о её накрытии артиллерией не приходилось, разве что после продвижения на несколько километров и выхода из под колпака РЭБ.