От SSC Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.08.2022 00:07:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Наступательный/оборонительный бой РА/ВСУ за н.п. на типичном примере

Здравствуйте!

Взято из авторитетного и предельно патриотичного канала "Военный Осведомитель", дабы не было претензий:
https://t.me/s/milinfolive/84802

Очень похожие истории рассказываются и другими участниками пехотных боёв.

Эксклюзивный материал о зачистке села Долгенькое на Изюмском фронте от непосредственного участника штурма.

16 мая началась штурмовая операция. Добровольцам была поставлена задача поддержать атаку роты ВС РФ на украинские позиции. Вместо роты в селе оказалось 20 пехотинцев, 4 БМП и один танк. Полковник российской армии поприветствовал подкрепление: «Молодцы парни, я рад, что вы пришли». Махнул рукой и сказал: «вперёд, в атаку». Штурм начался.
В бой пошла одна БМП-1АМ «Басурманин», за которой укрывалась вся пехота. Впереди было поле, а за ним показалось здание и посадка, где находился противник. «Басурманин», доехав до середины поля, резко ушел вправо и оголил пехоту. Позиции ВСУ оказались спереди и слева. Около 30 пехотинцев оказались в огневом мешке. Начался плотный обстрел, и вся пехота с правого фланга перестроилась в «обратную подкову». Пулемётчик добровольцев начинает отвечать огнем, но после трех очередей замечает падающих на землю бойцов и следует их примеру. Укрывшись за холмом и оценив обстановку, начинает работать по дому с противником.

В это время другой доброволец, вместе с двумя бойцами ВС РФ, пытается просачиваться через посадку в сторону того здания, где засели ВСУшники. Им на помощь посылают БМП, однако её экипаж не смог обнаружить украинских солдат, поэтому не придумал ничего лучше, чем обстрелять своих, идущих у края посадки. Далее происходят события, которые мы уже описывали ранее. Доброволец успешно пережил обстрел своей БМП и уничтожил огнем двух солдат ВСУ.

Пулемётчик за холмом продолжает работать по дому, крыше и противодействует снайперу. Слева из-за дома выбегает украинец, стреляет из гранатомёта в пулемётчика, но промахивается, и тут же погибает под ответным огнем.
Два других российских бойца уходят в посадку, где натыкаются на ВСУшника, в ходе боя с которым один получил ранение в руку, а другой в ногу, однако последний успевает уничтожить врага.

К этому времени согласованный план атаки уже перестал существовать и бой перетек в череду индивидуальных огневых стычек. Танк ещё даже не начинал работать по позициям ВСУ, а БМП отличилась только обстрелом своих. Другая БМП, которая ушла с поля на правый фланг в начале боя, вернулась и начала прикрывать сбор раненных в стрелковом бою. Медик накрыл местность дымом от трех гранат и раненых начали выносить с поля боя. Уцелевший под обстрелом РПГ пулемётчик добровольцев наложил турникеты двум бойцам ВС РФ, перевязал их командира и вернулся к ведению боя.

Доброволец из посадки, несмотря на прострелянную ногу, продолжал нормально бегать. Он наложил себе давящую повязку, снял окровавленный турникет и перевязал им другого солдата. Тем временем бой продолжался и пока его исход для участников был не ясен. К середине сражения ВСУ стали накрывать поле минометами, по линии отхода начала работать артиллерия 152 или 155 мм. Раненому командиру, который в ходе боя остался без личного оружия, дали гранату, чтобы при случае он смог подорваться.

Пулемётчик отстреливал уже последние свои короба и получил ранение, которое заметил только после боя. Наконец, в бою решил поучаствовать танк, и выехав из укрытия начал работать по зданию. Толку от этого было не много, потому как большинство солдат противника на этой позиции уже были убиты в ходе стрелкового боя.

К этому моменту сражение стало затухать, наша пехота оттянулась с простреливаемого минометами поля и начала перегруппировку. Отходили перебежками, по очереди прикрываясь телом убитой коровы, которая выступала единственным укрытием на всем поле.

В этом бою погиб один доброволец и два бойца ВС РФ. Все остальные пехотинцы получили ранения. ВСУ потеряли 10 солдат убитыми.

Среди добровольцев были участники конфликтов на Донбассе, Сирии, Ливии и даже Чечне, но никто не принимал участие в настолько плотных штурмах. Как говорят сами бойцы, выжили и победили они только из-за индивидуальной подготовки каждого бойца и благодаря наличию прицельных приспособлений.


Основные моменты:

1) укры в н.п. и др. пересечённой местности на одной позиции как правило обороняются очень малыми силами - типично отделение человек на 8 плюс-минус. Соответственно, эшелоны выпускаемых в сторону ВСУ снарядов в этой ситуации лишь вспахивают поля.
2) наша наступающая "рота" человек на 30, если маршруты выдвижения выбраны скрытные и по пути не накрыла арта укров (а так увы бывает), доходит до ближнего боя - и вполне это отделение ВСУ разматывает, пользуясь превосходством в количестве стволов (отсюда видимо истории про слабость укров в стрелковом бою) - укры несут потери и отходят.
3) далее (или в процессе) прилетает мавик и начинает работать арта укров - ПРЯТАТЬСЯ НЕГДЕ. Во время ВОВ, выбив противника из его развитой системы окопов, можно было в них же и спрятаться. В описываемом случае от противника в наследство остаётся пара жиденьких ровиков, которые ещё надо найти. Выйти рывком из зоны огня и замаскироваться на местности тоже не вариант - мавик всё видит.
4) поколбасившись немного, наши отходят, ибо на захваченной "позиции" тупо нечего делать, кроме как нести потери от арты - свои окопы под огнём не выроешь, чужих нет.

Ключевой момент обороны ВСУ т.о. - это огонь арты. Отделение ВСУ фактически сидит на позиции для экономии ресурса БПЛА. Если укро-арту не подавить на конкретном участке, "штурмовать" н.п. таким образом можно месяцами, постоянно захватывая н.п. и уходя из него, как собственно и было с Долгеньким. Если огонь укро-арты подавлен - рассредоточенную пехотную оборону наша пехота пройдёт может и не быстро, но уверенно, причём даже меньшими силами, т.к. будет последовательно воевать с отделениями ВСУ.

Замечу, что мобилизация в пехоту и наращивание числа активных штыков тут нам не помогут никак.

С уважением, SSC