От Prepod Ответить на сообщение
К Мягких Сергей
Дата 01.08.2022 23:46:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Не похоже


>>Со стороны РФ воюют не бригады и дивизии, а БТГр из состава бригад и дивизий. Под командованием полевых управлений на базе штабов окружного уровня. В СВО даже полки не развёрнуты.
>
>Так такое ощущение, что это не от того, что СВО, а что так воевать и планируется. Сразу вопрос возникает, не похерить ли к чертям все эти бригады, раз все равно хрень. А сразу закрепить БТГР штатами назвав их хоть - когортами и объединить их в легионы.
ИМХО правда здесь только в том, что современные генералы, включая многозвездных, ничего крупнее БТГр в бой не водили. Они не полководцы, они батальоноводцы. Формирование сводных БТГр для них безальтернативный опыт подготовки к операциям.
Только сейчас «сводность» заключается в формировании этой самой группы только из контрактников.
>Ну а чего? Бригады/дивизии, а когда мы их последний раз видели в боях то в полном составе, а не в формате БТГР или сводных отрядов каких?
В Великую Отечественную. Бригады/дивизии в Афганистане больше работали территориальными командованиями.
>>>Все таки те же добровольческие батальоны нужно в какие то структуры включать. А включи в состав бригады 3-4 батальона и на выходе считай неполная дивизия.
>>Именные батальоны, как и все прочие БТГр, подчинят полевым управлениям на базе окружных штабов. И повесят на тылы окружного уровня в лице отдельных подразделений конкретной ОБМТО, развёрнутых в зоне СВО.
>
>Вот и вопрос возникает. А бригады и дивизии они для чего? Чисто в мирное время за одним забором сидеть дешевле? иле еще для каких надобностей?
Справедливости ради, структура новых дивизий ещё совсем сырая. Как с ними работать до СВО так и не поняли.
А бригадные управления изначально куцые.
В текущей СВО скорее всего сформируют-таки «контрактное» соединение и попробуют им оперировать как единым целым. А если не получится или не попробуют, то могут перейти к отдельному батальону (действительно отдельному, а не как сейчас) или полку ротного состава как основной единицей. А комбриг будет работать начальником гарнизона.