От Митрофанище Ответить на сообщение
К damdor Ответить по почте
Дата 01.08.2022 17:42:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Прошло 33...

>> В те годы у меня было впечатление, что в оригинальной речи, когда он упомянул это в 1-й раз, было ощущение, что его заставили и он говорил под диктовку.Все говорили тогда, что это Боннэр.В Ютубе сейчас не ищется, ищется речь на сессии ВС там другая интонация : хоть и штампами, но убежденно.
>
>Какое давление?

>На вопрос корреспондента Правды о том, что будет ли Сахаров А. Д. пробовать наладить через канадцев спасение жизней советских пленных солдат начала отвечать Боннэр Е.Г. А. Д. Сахаров, ПЕРЕБИВАЯ ЕЁ [Боннэр Е. Г.] сказал: «А где была газета «Правда», когда совершалось бесчестное дело – ввод советских войск в Афганистан? Я хочу сказать, что лучшим способом было бы скореёшее урегулирование в Афганистане, проведение прямых переговоров и обмен военнопленными. Я хочу напомнить о том, что было многов случаев, когда советские солдаты попадали в плен. И такие группы обстреливались с вертолётов, чтобы они не попали в плен. Советская сторона не признвала за моджахедами права воюющей стороны, что не могло осложнять положения оказавшихся в плену советских военнослужащих.»

>Источник о "канадском варианте" лжи Сахарова А. Д. - журнал Столица по ссылке

> https://disk.yandex.ru/d/s2D5T6YyCic_SQ

>Ну и как видим уже после съезда, через 3 месяца, Сахаров А. Д. так и не приведя ни одного доказательства продолжал клеветать и лгать.

>Сахаров А. Д. Выступление на встрече с коллективом «Уралмашзавода». 15 сентября 1989 г. https://www.sakharov-archive.ru/sakharov/works/vystuplenie-na-vstreche-s-kollektivom-uralmashzavoda/

>Вопрос – Хотя бы пару фактов хотелось бы услышать из ваших уст, когда наши советские летчики расстреливали наших же советских ребят, ребят-афганцев в ситуации неминуемого пленения.

>[Сахаров А. Д.] – Я, во-первых, говорил на съезде, что это частный вопрос, относящийся к общей трагедии – афганской войне – и к тем действиям, которые наша страна совершала там. В настоящее время ряд фактов, подтверждающих мои слова в Канаде, появился. На Съезде мне говорили военные о многих фактах, корда командир окруженного подразделения вызывал огонь на себя. Об этом было даже в советской печати. Это, с точки зрения солдат, с которыми он, естественно, не советовался, ничем не отличается от того, что я говорю. Ну и кроме того есть факты, подтвержденные западной печатью документально, о бомбежках госпиталей, в которых со держались советские пленные солдаты".

>P.S. За прошедшие 33 года ни одного факта в подтверждение сказанного Сахаровым А. Д. так и не предъявлено.

И не предъявят.
Как раз я в то время жил в одном гарнизоне с вертолётчиками (полк, отдельные АЭ и отдельный отряд), авиаторы были в ШОКЕ (сильнее тут выделить не получится).
По их словам, "за речкой" из-за одного раненого иногда экипажи теряли, а тут такое.

Но всего больше их шокировал тот факт, что никто из официальных лиц не дал адекватный опровергающий ответ в СМИ.
Что-то мямлили, и это в ситуации, когда надо было просто заткнуть этот фонтан лжи.