От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 01.08.2022 16:05:34 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Вообще-то легко...

>>И, в то же время, пару дней назад было сообщение, что ракетами "Искандер-М" поражено что-то в Харькове, в самом Николаеве большинство ударов нанесено "Калибрами" и даже крылатыми ракетами бомбардировщиков, и т.д.
>>Зачем тратить дорогостоящие "полустратегические" ракеты дальнего действия, если в рамках досягаемости "Торнадо-С" не только Харьков и Николаев со всей округой, но Днепропетровск, Кривой Рог и даже Одесса при стрельбе с Тендровского залива.
>>Логичен вывод, что Глонасс-корректируемые ракеты "Торнадо-С" - такая же экзотика, как "Орион"/"Иноходец". Сэкономили на них в предвоенный период, на другое ушли средства.

>что в Харькове ПВО посильнее, чем в Николаеве

120-км корректируемая 9М542 для Смерча/Торнадо-С имеет скорость М=2,5-3 и профиль полёта, также сходный с "Точкой-У", даже более крутой и трудный для ПВО. И ЭПР ок. 0,1 кв.м (меньше, чем у "Томагавка").

Нынешняя УкроПВО состоит только из косметически обновленных советских ЗРК (не считая ПЗРК) и её способность бороться с подобными сверзвуковыми малоразмерными и малозаметными целями ограничена. Тем более, что для этого нужно находиться в постоянно включенном состоянии. Для укроПВО в таких наблюдаемых местах, как Харьков, это смерти подобно.

В общем, если уж российская ПВО, которой ничто не мешает, не слишком успешна против дюжины ХИМАРСов с ГМЛРС, то у украинской против 20 Смерч-С с 9М542 и вовсе нет шансов.
В то же время 9М542 должна быть качественно (на порядок и больше) дешевле "Калибра", тем более Искандера-М. Как утверждают, ГМЛРС стоит ок. 150 тыс. долл., 9М542 вряд ли дороже даже при малосерийном производстве (хотя бы потому, что большая часть ракеты однотипна с крупносерийными неуправляемыми ракетами "Смерча").

В общем, остаюсь при своем выводе - имеющиеся сообщения указывают на редкость использования 9М542, и объяснить это можно только крайне малыми запасами на начало "спецоперации". Причем летом таких упоминаний стало больше, чем весной, что может свидетельствовать о попытках нарастить производство.