От Манлихер Ответить на сообщение
К Udaff Ответить по почте
Дата 01.08.2022 14:40:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Применять свое законодательство в случае его несоответствия чужому (+)

Моё почтение

...это позиция нормального суверенного государства.

>>Это позиция из анекдота: "А нас то за шо?"
>
>Скорее позиция "что позволено Юпитеру, не позволено быку".

Ни то, ни то.

Анасзащо - позиция нарушителя, оправдывающего свои действия тем, что "все так делают". Ну это если случай совсем готтентотской логики не брать.
Про Юпитера и быка - позиция бывших "партнеров", которые оправдывают неправовые действия своим надправовым положением. Они же не просто так бомбят - а гуманитарно, из высших соображений свободы и демократии. Ну и потому что сами суть коллективный Юпитер, которого никто наказать не может, ибо возможностев не хватит.

И там, и там вопросы права обсуждать бесполезно - там правовая логика изначально неприменима. "Law" нет, есть только некие "Rules", которые готтентот в первом случае и Юпитер во втором произвольно определили для всех. У Юпитера и сами правила и порядок их определения чуть посложнее, но принципиальных оличий нет, все то же самое. разница только в том, чтот готтентот прямо говорит о приоритете интересов себя как субъекта над интересами всех прочих субъектов (т.е., по сути лишая всех окружающих субъектности), а Юпитер скрывает все то же самое под разглагольствованиями о естественном праве, принципах гуманизма, свободы, демократии и т.д.

В нашем случае отличие принципиальное. Мы за право, за тот самый "law".

В сражениях за истину последняя участия не принимает