От Манлихер Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 01.08.2022 13:01:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Тут возникает казус, о котором уже неоднократно упоминали при разборе вопроса(+)

Моё почтение

Указанное событие произошло на территории Крыма, который по российскому законодательству есть территория РФ, а по законодательству 404 и всех тех, кто его сецессию не признал - территория 404.

Соответственно, если мы считаем, что в 404 имеет место вооруженный конфликт немеждународного характера, в который РФ вмешалась после признания независимости 2 его участников - то формально ВСУ вправе производить на территории Крыма боевые операции - при условии соблюдения конвенциональных норм, само собой. С чем у них, как мы знаем из практики, большие проблемы.

>Насколько это правомерно, вопрос второй. Я считаю что правомерно, у Вас, насколько я понял, другое мнение. Как бы то ни было, правоохранительный аппарат РФ не имеет шанса квалифицировать случившееся иначе чем терроризм, ну или если товарищи знают толк в извращениях, как покушение на убийство/причинение тяжкого вреда здоровью.

Также следует принимать во внимание, что нацепляния на себя субъектом синегнойной ленты маловато для признания его "носящим форменную одежду своих вооруженных сил". Так что даже при доказательстве его принадлежности к ВСУ и признании со стороны 404 данной операции, не имеет данный товарищ конвенциональной защиты, ибо имеет статус шпиёна.

Но если поймают живьем, криков будет много и статус узника совести обеспечен. И это еще если 404 признают, что не факт.

В сражениях за истину последняя участия не принимает