От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.08.2022 11:56:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Немцы хают С-400

Говорят, что американский F-35 может похвастаться эффективной площадью рассеивания (ЭПР) примерно 0,0015 квадратных метров, или размером с мяч для гольфа, в то время как ЭПР более малозаметного F-22 составляет около 0,0001–0,0002 квадратных метра. Оба они представляют собой значительное улучшение по сравнению с первым в мире боевым самолетом-невидимкой, F-117 Nighthawk, с заявленной ЭПР примерно 0,003 квадратных метра.

...
Согласно перепроверенной специалистами оценке полковника ВВС Греции и инженера-электронщика Константиноса Зикидиса, опубликованной в Journal of Computations & Modeling в 2014 году, Россия утверждает, что низкочастотные массивы, используемые Nebo-M, могут обнаруживать F-117 Nighthawk на расстоянии 350 километров в среде, свободной от средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), и потенциально до 72 километров при сильных помехах. Эта дальность обнаружения является базовой для характеристик С-400 с точки зрения борьбы с малозаметными целями. Но она показывает только дальности обнаружения цели, но не дальность возможностей наведения на нее средств поражения.
Как бы сложилась очная дуэль между С-400 и F-35?
На приведенных выше цифрах показана дальность обнаружения низкочастотными радарами системы С-400 по сравнению с F-117, у которого ЭПР примерно в 30 раз больше, чем у F-22, и как минимум в два раза больше, чем у F-35. В результате дальность обнаружения и наведения для этих более современных истребителей резко сократится.
По оценкам, С-400 может нацеливаться на такие самолеты, как F-35, но, только после того, как самолет пролетит в пределах 40 километров от системы. В результате в схватке один на один между американским F-35A и российским С-400 истребитель-невидимка почти наверняка одержит победу в будущем сражении благодаря предстоящему принятию на вооружение такого оружия, как усовершенствованный противоракетный комплекс Northrop Grumman с ракетами повышенной дальности ARRGM-ER.
AARGM-ER — это усовершенствованная противорадиолокационная ракета или оружие, предназначенное для обнаружения и сближения с радиолокационными излучением. Это оружие предназначено для размещения внутри оружейного отсека F-35 и имеет дальность действия не менее 100 километров (хотя некоторые источники утверждают, что дальность достигает 130-140 километров). При стрельбе из-за пределов 40-километровой зоны прицеливания AARGM-ER имеет высокую вероятность найти свою цель в виде С-400 без поражения F-35, хотя в течение короткого времени в момент атаки створки оружейного отсека F-35 открыты, и С-400, скорее всего, сможет поймать его "в прицел", что ставит под угрозу его малозаметность (мало чем отличается от того, как F-117 был сбит над Югославией в 1999 году).
Однако у российских военных, скорее всего, не будет возможности использовать систему выцеливания, поскольку летящая к ним противорадарная ракета, скорее всего, заставит их отключить питание своей системы и переместиться. Если они просто отключатся без перемещения, бортовая система наведения ракеты все равно сможет найти цель с помощью GPS.
Однако это воображаемое сражение, конечно, не отражает реальности крупномасштабных боевых действий между Соединенными Штатами и Россией в случае их возникновения, поскольку С-400 наиболее эффективны, когда используются как часть более широкой интегрированной системы противовоздушной обороны (IADS), а не в одиночку. Подавить такие интегрированные системы ударами F-35 будет весьма сложно, когда они будут объединены в сеть с самолетами системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (АВАКС), чтобы обеспечить увеличенную дальность обнаружения за горизонтом, наряду с сетью других систем ПВО, работающих в тандеме.
..
Подход России к ведению войны требует использования передовых систем ПВО для снижения эффективности противовоздушной обороны и авиации противника при одновременном использовании большого количества артиллерийского и ракетного огня для получения и усиления огневого превосходства. Самолеты при этом только поддерживают наземные силы, а не служат основным средством установления контроля над боевым пространством.
В конечном счете это означает, что воздушное пространство вероятного конфликта останется в лучшем случае оспариваемым (для русских), а в худшем случае в нем будут доминировать американские или союзные силы. При таком сценарии использование бортовых средств для расширения досягаемости С-400 окажется затруднительным. Это создает возможность для конкретных видов атак.
"Без загоризонтных инструментов контроля С-400 и другие подобные мощные системы уязвимы для низковысотных атак крылатых ракет, которые в большом количестве могут подавить систему ПВО".
"Российский зенитно-ракетный комплекс С-400: стоит ли он такой цены?" Питер А. Уилсон и Джон В. Парачини для Rand Corporation. ("Russian S-400 Surface-to-Air Missile System: Is It Worth the Sticker Price?" by Peter A. Wilson and John V. Parachini for the Rand Corporation).
Это ограничение может быть усугублено другими факторами, ограничивающими прямую видимость, например, гористой местностью.
"Географические факторы сильно влияют на полезность системы, а горные особенности могут блокировать ее радары. Низколетящая цель может использовать географические особенности и кривизну профиля земли, чтобы избежать перехвата С-400 гораздо дольше, чем высоколетящая цель".
"Почему ракета С-400 высокоэффективна — при правильном использовании", оценка Risk Assistance Network + Exchange. ("Why the S-400 Missile is Highly Effective — If Used Correctly" assessment by the Risk Assistance Network + Exchange).
Эти недостатки, хотя и не присущие только С-400, становятся серьезной уязвимостью, когда противник получает больший контроль над окружающим воздушным пространством. А поскольку российская военная доктрина требует обеспечивать безопасность воздушного пространства непосредственно вокруг своих сил или объектов, а затем отказываться от него, когда в этом больше нет необходимости, России, вероятно, будет трудно максимально использовать дальнобойные возможности С-400 в условиях боевых действий в случае крупномасштабного конфликта против США или НАТО.
Все системы ПВО уязвимы для массированных атак, в том числе и С-400
Несмотря на заявленные недостатки, система С-400 действительно обладает большими возможностями и часто характеризуется как более эффективная, чем американские устаревшие, но часто обновляемые ракетные системы Patriot. Однако, как и многие устаревшие технологии ведения войны, недорогие ракеты и беспилотники могут оказаться слишком сложными целями для С-400.
Российский дивизион С-400 обычно состоит из восьми пусковых установок, каждая из которых вооружена четырьмя ракетами. Независимо от типа ракет это означает, что дивизион может перехватить максимум 32 цели, прежде чем закончатся средства для обстрела.
С радиусом действия С-400 около 400 километров даже грузовые самолеты, такие как американские C-130 или C-17, могут в конечном итоге оказаться эффективными для уничтожения систем С-400 благодаря таким программам, как Rapid Drag-on, которые позволят им запускать большое количество малозаметных крылатых ракет JASSM-ER с расстояний около 1000 километров, хотя для этого потребуются хорошие данные наведения на российскую ЗРК. Эти данные, однако, могут быть переданы этим системам с F-35, летящего за пределами 40-километровой дальности наведения С-400.
Чтобы эффективно сокрушить целый дивизион С-400, силам противника нужно всего лишь выпустить больше ракет, чем данная система ПВО реально сможет перехватить. То же самое, конечно, можно сказать и о самоуничтожающихся дронах или "дронах-самоубийцах".
"Против низколетящей крылатой ракеты С-400 скорее добьется успеха на дистанции в десятки километров, а не в сотни. В конечном счете, изолированная батарея или даже дивизион С-400, таким образом, будут уязвимы для массированных атак низколетящих средств нападения и даже могут быть уничтожены, не сбив ни одного самолета противника".
"Почему ракета С-400 высокоэффективна — при правильном использовании", оценка Risk Assistance Network + Exchange. ("Why the S-400 Missile is Highly Effective — If Used Correctly" assessment by the Risk Assistance Network + Exchange).
Эта уязвимость к массовым атакам не свойственна только для российских С-400, но она говорит об очень реальных ограничениях системы в современном бою с равным противником.
Реальные отказы российских С-400 и связанных с ними систем
По российским данным, система С-400 была испытана в общей сложности 32 раза в рамках шести боевых учений без сбоев, что почти наверняка вводит в заблуждение. Как отметили исследователи Ши Коттон и Джеффри Льюис в своем анализе для Инициативы по уменьшению ядерной угрозы, гораздо более вероятно, что Россия просто не раскрывает неудачи в испытаниях, что в сопоставлении с прозрачностью неудач испытаний Америки создает повышенное восприятие российских успехов.
"Во время этих испытаний российские силы запустили неизвестное количество ракет-перехватчиков, перехватив неизвестное количество целей с неизвестными возможностями. Кроме того, Россия сообщила государственным СМИ, что 100% попыток перехвата С-400 были успешными".
"На сегодняшний день нам не удалось выявить какие-либо сообщения о неудачных испытаниях по перехвату с участием С-400. Как и наша гипотеза, связанная с Индией, это предполагает, что Россия скрывает большую часть своих опытно-конструкторских испытаний или других неудачных перехватов".
"Глобальная гонка противоракетной обороны: высокие результаты испытаний и плохие эксплуатационные характеристики", Ши Коттон и Джеффри Льюис. ("The Global Missile Defense Race: Strong Test Records and Poor Operational Performance," by Shea Cotton and Jeffrey Lewis).
Несмотря на заявленные Россией успехи в испытаниях, в последние годы произошел ряд громких отказов С-400 и связанных с ним систем.

Необходимость широкой интеграции в рамках более крупной IADS была четко продемонстрирована в апреле 2017 года, когда американские и союзнические силы нанесли удары крылатыми ракетами по сирийским целям вблизи российских систем С-400. Несмотря на заявления России о защите воздушного пространства на расстоянии до 400 километров с помощью С-400, системе не удалось перехватить низколетящие дозвуковые крылатые ракеты до того, как они нашли свою цель — сирийскую авиабазу Шайрат — всего в 175 километрах от С-400, базирующихся в Латакии.
"Все эти разговоры о том, что мы взяли под контроль все сирийское воздушное пространство, — это художественный свист", — заявил в то время московский военный аналитик Павел Фельгенгауэр.
"Они могут более или менее защитить периметр около 40 километров".
Российские системы С-300, использующие радарные комплексы "Небо-М", регулярно не могли предотвратить атаки небольших беспилотников, таких как турецкий Bayraktar TB2, и израильских крылатых ракет в таких местах, как Сирия, а в последнее время — в Нагорно-Карабахском конфликте.
На ограниченность российских систем ПВО в этом бою в январе этого года указала Шаза Ариф, научный сотрудник Центра аэрокосмических исследований и исследований в области безопасности (CASS) пакистанских ВВС. Впоследствии ее оценка была процитирована Авиационным университетом ВВС США:
"Для уничтожения средств ПВО Азербайджан использовал самолеты-ловушки, выпускавшиеся по территории Армении, которые были обстреляны развернутыми средствами ПВО. В ходе этой акции были выявлены места расположения этих средств ПВО, которые затем были обезврежены беспилотниками".
"Российские системы ПВО, такие как 2К12 „Куб“, 9К35 „Стрела-10“, 9К33 „Оса“ и 2К11 „Круг“, не смогли перехватить ряд беспилотников, которые либо достигли намеченных целей, либо уничтожили саму систему ПВО. Азербайджан также заявил, что уничтожил несколько батарей систем ПВО С-300, и распространил соответствующие кадры. Это очень тревожно, так как предполагает, что С-400, который является преемником С-300, может иметь аналогичные уязвимые места".
"Приобретение Индией системы ПВО С-400: последствия и варианты для Пакистана", Шаза Ариф для Центра аэрокосмических исследований и исследований в области безопасности (CASS). ("India’s Acquisition of the S-400 Air Defense System: Implications and Options for Pakistan" by Shaza Arif for the Centre for Aerospace And Security Studies (CASS).
Значительный успех аналогичных атак беспилотников на Украине за последние пять месяцев еще раз демонстрирует реальную уязвимость этих широко разрекламированных систем противовоздушной обороны.
С-400 не такая большая угроза, как многие думают, но и не только пропаганда
После нескольких тысяч слов об уязвимостях и недостатках С-400 важно еще раз уточнить, что многие из недостатков этой системы не являются уникальными для С-400 или российских систем ПВО в целом. Просто проблемы, связанные с попытками остановить широкий спектр воздушных целей, настолько сложны и многогранны, что ни одна система, стоящая на вооружении какой-либо страны, не может похвастаться эффективностью, которую в популярных дискуссиях часто приписывают С-400.

Дело в том, что С-400 и его недавно развернутый преемник, С-500, действительно являются очень мощными системами ПВО, но они по-прежнему связаны многочисленными физическими, финансовыми и географическими ограничениями в их оперативном использовании. Как и у всех систем вооружений, их реальная ценность может полностью проявиться только при правильной интеграции в более крупный оборонительный аппарат, основанный на функциональной и эффективной боевой доктрине.
С-400 почти наверняка не является средством противовоздушной обороны, способным уверенно победить стелс-технологии, как это часто утверждается. Но это высокоэффективная система с огромными возможностями, которые тем более возрастают благодаря сетевой поддержке.
Должна ли Америка бояться "больших и плохих" С-400? С такими системами, как F-35 и F-22, находящимися на вооружении, и платформами B-21, NGAD и F/A-XX, которые сейчас активно разрабатываются, дядя Сэм, конечно, не должен трястись от страха... Но и заблуждаться насчет С-400 тоже не стоит: недооценка этой системы ПВО в реальном бою может оказаться дорогостоящей ошибкой, независимо от того, на чем летит боевой летчик НАТО.
Автор: Алекс Холлингс (Alex Hollings)