От Prepod Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 01.08.2022 10:31:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Теракт? Вы...

>>Если дело присходит в РФ, то по законам РФ он обычный уголовный преступник, даже если будет арестован в укроформе, с документами от ГУР и с оружием. Военного положения в РФ нет, рассматривать этих людей как комбатантов у людей в погонах нет оснований.
>
>Статья 2
>Помимо постановлений, которые должны вступить в силу ещё в мирное время, настоящая Конвенция будет применяться в случае объявленной войны или всякого другого вооружённого конфликта, возникающего между двумя или несколькими Высокими Договаривающимися Сторонами, даже в том случае, если одна из них не признает состояния войны.
Во-первых, в нашем случае ОБЕ стороны не признают состояние войны. Но это не более чем курьёз. Во-вторых, Россия вполне признаёт наличие военного конфликта, а значит в полном объеме применяет конвенции, но в пределах границ В(на) и ЛДНР. Поэтому усталые мужики в погонах, которые будут проводить следствие, оперативно его сопровождать и судить террористов, не имеют оснований применять к ним ни Женеву, ни Гаагу.
Насколько это правомерно, вопрос второй. Я считаю что правомерно, у Вас, насколько я понял, другое мнение. Как бы то ни было, правоохранительный аппарат РФ не имеет шанса квалифицировать случившееся иначе чем терроризм, ну или если товарищи знают толк в извращениях, как покушение на убийство/причинение тяжкого вреда здоровью.