От damdor Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 31.07.2022 14:39:23 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

По выступлению Сахарова А. Д. на 1-м съезде народных депутатов СССР

Началась вся эта история с ответа Сахарова А. Д. в феврале 1989 г. на вопрос советского корреспондента на пресс-конференции в здании канадской газете "Ottawa citizen".

На вопрос корреспондента Правды о том, что будет ли Сахаров А. Д. пробовать наладить через канадцев спасение жизней советских пленных солдат начала отвечать Боннэр Е.Г. А. Д. Сахаров, перебивая её сказал: «А где была газета «Правда», когда совершалось бесчестное дело – ввод советских войск в Афганистан? Я хочу сказать, что лучшим способом было бы скореёшее урегулирование в Афганистане, проведение прямых переговоров и обмен военнопленными. Я хочу напомнить о том, что было многов случаев, когда советские солдаты попадали в плен. И такие группы обстреливались с вертолётов, чтобы они не попали в плен. Советская сторона не признвала за моджахедами права воюющей стороны, что не могло осложнияьб положения оказавшихся в плену советских военнослужащих.»

2 марта 1989 г. Комсомольская правда в свою очередь напечатала свои вопросы по поводу данного заявления Сахарова А. Д. и ответы на них Сахарова А. Д.

Данного номера КП не нашёл, но подробно изложено в одном ЖЖ.

https://petrovchik.livejournal.com/232557.html

«На днях в редакцию поступил экземпляр канадской газеты "Оттава ситизен" , в которой был опубликован отчет о пресс-конференции академика А. Сахарова и его жены Е. Боннэр в Канаде. В числе прочего было заявлено, что в ходе боевых действий в Афганистане советские вертолеты неоднократно открывали огонь по окруженным советским солдатам во избежании их сдачи Видеов плен. "Комсомольская Правда" сочла принципиально важным получить по этому поводу у академика А. Д. Сахарова исчерпывающие объяснения. В течение всего вчерашнего вечера мы пытались найти его в Канаде. Поздно вечером мы дозвонились в Бостон. Первый вопрос по телефону:
- Соответствует ли действительности информация канадской газеты, о содержании вашего выступления на пресс-конференции.
- .. я действительно напомнил о фактах, когда советские вертолеты расстреливали находившихся в окружении советских солдат, чтобы они не могли сдаться в плен. Эти факты, судя по показаниям свидетелей имели место. Я основывался на тех свидетельствах, которые мне были известны.
- Откуда вам известны факты уничтожения окруженных советских солдат? Есть ли у вас доказательства?
- Я основывался на сообщениях западной печати и радиостанций. Я, к сожалению, сейчас не могу дать конкретных ссылок на тех людей, у которых это можно подтвердить на участников войны. Это утверждение основано на свидетельских показаниях, это все, что я могу сказать."

Потом по поводу данной лжи Сахарова А. Д. возмутились депутаты-афганцы и другие депутаты. Стенограмма по ссылке ниже.

Непосредственно сам "милый лжец" Сахаров А. Д. высказался по расстрелу пленных осенью 1989 г.

Сахаров А. Д. Выступление на встрече с коллективом «Уралмашзавода». 15 сентября 1989 г. https://www.sakharov-archive.ru/sakharov/works/vystuplenie-na-vstreche-s-kollektivom-uralmashzavoda/

Вопрос – Хотя бы пару фактов хотелось бы услышать из ваших уст, когда наши советские летчики расстреливали наших же советских ребят, ребят-афганцев в ситуации неминуемого пленения.

[Сахаров А. Д.] – Я, во-первых, говорил на съезде, что это частный вопрос, относящийся к общей трагедии – афганской войне – и к тем действиям, которые наша страна совершала там. В настоящее время ряд фактов, подтверждающих мои слова в Канаде, появился. На Съезде мне говорили военные о многих фактах, корда командир окруженного подразделения вызывал огонь на себя. Об этом было даже в советской печати. Это, с точки зрения солдат, с которыми он, естественно, не советовался, ничем не отличается от того, что я говорю. Ну и кроме того есть факты, подтвержденные западной печатью документально, о бомбежках госпиталей, в которых со держались советские пленные солдаты".

Воспоминания Сахарова А. Д., стенографический отчёт и журнал Столица по ссылке

https://disk.yandex.ru/d/s2D5T6YyCic_SQ