От Claus Ответить на сообщение
К SKYPH
Дата 30.07.2022 13:37:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: про коптеры:...

>Результаты уже есть там где можно. Те же "иноходцы" клепают в три смены. А вот наклепать миллион тепловизоров не выйдет. Даже 500 тыс не получится, хоть ты тресни.
Так это фактически отрасль воссоздавать надо.

>И выпустить хотя бы 20 тыс малых БПЛА с хорошими камерами и тепловизорами не получится. Потому что нет комплектухи, прежде всего соответствующей электроники и сенсоров.
А вот здесь уже вопрос как к делу подойти.
Если делать с нуля и правильно, то да, за разумные сроки не получится.
Специализированную комплектуху - да,похоже достать будет проблематично, особенно в короткие сроки.
Но как вариант - все это можно сделать на базе обычных гражданских фотоаппаратов и смартфонов.
20тыс - это плевый объем, который поставить в РФ совсем не сложно. Выдрать из смартфонов материнскую плату - это готовый бортовой комп. Приличные камеры есть в тех же смартфонах, только шлейфы переделать, чтобы в БПЛА можно было впихнуть. Добавит несколько АЦП для органов управления, стабилизированый подвес для камеры и направленную антену.
Если нужна оптика помощнее, то выдрать матрицу и собственно оптику из приличных зеркалок.
Движки, сервоприводы, полетный контролер - это все и на базе прилично оборудованного гаража делать можно, благо энтузиасты это на практике доказали.
В целом предложенный вариант это откровенный колхоз, но для того, чтобы быстро дать тысячи небольших БПЛА, способных днем обшаривать оптикой местность в радиусе 3-5 км, этого вполне хватит.

С тепловизорами сложнее. Как вариант попробовать закупить те же китайские тепловизоры для смартфонов. Разрешение там конечно низкое, но хоть что то. В крайнем случае на дрон можно несколько ч=штук поставить.